Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент финансов

17 Декабря 2021

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе городского хозяйства  департамента финансов Администрации города

 

         Раздел I. Общие положения

  1. Отдел городского хозяйства (далее - отдел) является структурным подразделением департамента финансов (далее департамент).
  2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, иными муниципальными правовыми актами города Сургута, Положением о департаменте финансов Администрации города, распоряжениями высшего должностного лица Администрации города, курирующего деятельность департамента финансов, приказами департамента финансов, а также настоящим Положением.
  3. Отдел подчиняется непосредственно заместителю директора департамента, курирующему деятельность отдела.
  4. Текущее руководство отделом осуществляет начальник отдела в соответствии с его должностной инструкцией.

 

         Раздел II. Цели отдела

  1. Отдел создан в целях реализации части функций департамента по составлению и ведению сводной бюджетной росписи, кассового плана, осуществлению мониторинга исполнения бюджета и анализа показателей исполнения бюджета городского округа город Сургут по расходам на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом.

 

         Раздел III. Функции отдела

  1. Отдел осуществляет:

1.1. Составление и ведение сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета города на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом, в том числе:

- рассмотрение заявок главных распорядителей бюджетных средств о внесении изменений в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств, контроль на соответствие вносимых изменений бюджетному законодательству Российской Федерации, показателям сводной бюджетной росписи и лимитам бюджетных обязательств;

 - подготовку приказов департамента в части внесения изменений в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств на основании заявок главного распорядителя бюджетных средств;

- оформление в автоматизированной системе планирования и исполнения бюджета города на основе программного обеспечения «Автоматизированный Центр Контроля» (далее – система АЦК) уведомлений об изменении бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, подготовленных на основании приказа департамента о внесении изменений в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств;

- оформление в системе АЦК уведомлений об изменении бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на основании муниципальных правовых актов главных распорядителей бюджетных средств о внесении изменений в бюджетную роспись, не приводящих к изменению показателей сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств;

- доведение уведомлений об изменении бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств.

1.2. Составление и ведение кассового плана по расходам бюджета города на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом, в том числе:

- расчет рекомендуемых предельных значений распределения бюджетных ассигнований по кварталам в процентном выражении по главным распорядителям бюджетных средств;

- проверку прогнозов кассовых выплат, представленных главными распорядителями бюджетных средств, на соответствие утвержденным показателям сводной бюджетной росписи (утвержденным изменениям показателей сводной бюджетной росписи);

- проверку и обработку прогнозов кассовых выплат, формируемых главными распорядителями бюджетных средств в системе АЦК:

- рассмотрение обращений главных распорядителей бюджетных средств об изменении поквартального распределения показателей кассового плана в части средств местного бюджета в пределах утвержденного бюджета города на текущий финансовый год;

 - подготовку приказов департамента о внесении изменений в кассовый план бюджета города;

- обработку изменений показателей кассового плана, формируемых главным распорядителем бюджетных средств в системе АЦК;

- доведение уведомлений об изменении кассового плана по расходам до главных распорядителей бюджетных средств.

1.3. Мониторинг исполнения бюджета города в части расходов на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом:

- подготовку сводной информации об исполнении муниципальных программ города Сургута;

- подготовку сводной информации об исполнении государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, реализуемых на территории города Сургута;

- подготовку информации к заседаниям Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о ходе реализации государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на территории города.

1.4. Составление отчетов об исполнении бюджета города в части расходов на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом:

- ежемесячных, ежеквартальных и годового отчетов об исполнении бюджета города и пояснительных записок к ним, для представления в установленные сроки в Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, отраслевые департаменты и службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- ежеквартальных и годового отчетов об исполнении бюджета города и пояснительных записок к ним для представления в Администрацию города.

1.5. Проверку и анализ отчетности главных распорядителей бюджетных средств об исполнении расходов, подготовку предложений по результатам проведенного анализа.

1.6. Проверку и согласование отчетов в части расходов бюджета города по делегированным и иным полномочиям для направления в установленные сроки в субъект Российской Федерации.

1.7. Формирование в автоматизированной системе «Удаленное рабочее место» и направление через систему защищенного электронного документооборота Депфина Югры документов, необходимых для перечисления межбюджетных трансфертов из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в части расходов на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом.

1.8. Заполнение отчета по сети, штатам и контингенту по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации, составление пояснительной записки, аналитических таблиц и представление в Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленные сроки, в части расходов на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом.

1.9. Контроль в сфере закупок в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части расходов на городское хозяйство, строительство объектов городской инфраструктуры, природоохранные мероприятия и управление муниципальным имуществом на предмет непревышения объема финансового обеспечения, включенного в план-график, над:

- лимитами бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенными в установленном порядке до субъектов контроля как получателей бюджетных средств, с учетом принятых и неисполненных бюджетных обязательств прошлых лет;

- объемами средств, отраженными в сведениях об объемах средств, указанных в нормативных правовых актах, предусматривающих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возможность заключения государственного (муниципального) контракта на срок, превышающий срок действия доведенных лимитов бюджетных обязательств;

- показателями выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год и плановый период, осуществляемую в соответствии с Федеральным законом, включенные в планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений.

1.10. Подготовку мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами бюджетных средств.

1.11. Проверку проектов соглашений с органами государственной власти на предоставление бюджету муниципального образования средств, передаваемых в форме межбюджетных трансфертов.

1.12. Проверку проектов муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела для согласования директором департамента.

1.13. Участие в разработке муниципальных правовых актов:

- составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета города и бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств;

- составления и ведения кассового плана бюджета города;

- предоставления средств из бюджета города;

- по иным вопросам, входящим в компетенцию отдела.

1.14. Подготовку аналитических, информационных, графических материалов, докладных записок по вопросам исполнения бюджета города для Главы города, его заместителей, депутатов Думы города, директора департамента финансов и его заместителей.

1.15. Методическо-консультационную помощь главным распорядителям бюджетных средств по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

1.16. Рассмотрение и подготовку ответов в установленном порядке, информации аналитического характера на обращения и запросы органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

 1.17. Подготовку и своевременное обновление материалов по вопросам, входящим в компетенцию отдела, для размещения на официальном портале Администрации города и на информационном портале в доступной для граждан форме, для опубликования в средствах массовой информации.

  1. 2. Возложение на отдел функций, не предусмотренных настоящим Положением, допускается в исключительных случаях по поручению директора департамента финансов или заместителя директора департамента, курирующего деятельность отдела.

 

         Раздел IV. Структура отдела

  1. Структура и штатная численность отдела формируется в соответствии со штатным расписанием департамента финансов, утверждаемым в установленном порядке.
  2. Распределение обязанностей в отделе осуществляется в соответствии с должностными инструкциями, определяющими должностные обязанности, права и ответственность каждого работника, приказом департамента финансов о закреплении функций по курированию специалистами департамента финансов органов местного самоуправления и структурных подразделений Администрации города, поручениями начальника отдела.
  3. Начальник отдела представляет отдел во взаимоотношениях с вышестоящими должностными лицами, структурными подразделениями Администрации города, иными органами, организациями и гражданами, несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на отдел функций, сохранность документов, находящихся в отделе, правильное распределение должностных обязанностей работников отдела, состояние трудовой и исполнительской дисциплины.
  4. В случае временного отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет специалист - эксперт отдела в соответствии с должностной инструкцией.

 

         Раздел V. Взаимодействие отдела с другими отделами департамента финансов

  1. Для исполнения своих функций отдел:

1.1. непосредственно запрашивает и получает необходимую информацию, документы и материалы у специалистов других отделов департамента финансов;

1.2. представляет в установленном порядке необходимую информацию, документы и материалы специалистам других отделов департамента финансов;

1.3. вправе привлекать по согласованию с директором департамента к своей работе специалистов других отделов департамента.

 

        

Раздел VI. Заключительные положения

  1. Персональная ответственность начальника отдела и работников отдела устанавливается в их трудовых договорах, должностных инструкциях.
  2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом департамента финансов.

Полезные ссылки