Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент финансов

17 Декабря 2021

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе учета и отчетности департамента финансов Администрации города

 

1.Общие положения

          Отдел учета и отчетности (далее - отдел) является структурным подразделением департамента финансов Администрации города (далее - департамент).

  • В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом города Сургута, иными муниципальными правовыми актами города Сургута, Положением о департаменте финансов Администрации города, распоряжением высшего должностного лица Администрации города, курирующего деятельность департамента, а так же настоящим Положением.

 Отдел подчиняется непосредственно заместителю директора департамента, курирующему деятельность отдела.

  • Текущее руководство отделом осуществляет начальник отдела в соответствии с его должностной инструкцией.
  1. Цели отдела

Отдел создан в целях реализации части функций департамента:

 - по формированию консолидированной бюджетной отчетности муниципального образования городской округ Сургут;

 - по формированию сводной отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений;

 - по ведению бюджетного учета по исполнению бюджета муниципального образования городской округ Сургут;

 - по ведению бюджетного учета органа, осуществляющего кассовое обслуживание муниципальных бюджетных и автономных учреждений;

 - по планированию сметы расходов на содержание департамента;

 - по выполнению функций главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного распорядителя бюджетных средств в части ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности по смете департамента.

 

 

 

3.Функции отдела

3.1 Отдел осуществляет:

3.1.1. Формирование консолидированной бюджетной отчетности муниципального образования городской округ Сургут:

 - прием, обработка, анализ, свод, консолидация месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета города;

 - представление Отчета об исполнении консолидированного бюджета муниципального образования городской округ Сургут в органы власти ХМАО-Югры и Контрольно-счетную палату города Сургута для проведения внешней проверки.

         3.1.2. Формирование сводной отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений:

 - прием, обработка, анализ, свод, квартальной и годовой отчетности муниципальных бюджетных и автономных учреждений;

 - представление сводного отчета муниципальных бюджетных и автономных учреждений в органы власти ХМАО - Югры и Контрольно-счетную палату города Сургута для проведения внешней проверки.

3.1.3. Бюджетный учет по исполнению бюджета муниципального образования городской округ Сургут доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования городской округ Сургут в структуре кодов бюджетной классификации и в разрезе главных администраторов бюджетных средств.

         3.1.4. Бюджетный учет органа, осуществляющего кассовое обслуживание по поступлениям и выплатам муниципальных бюджетных и автономных учреждений.

 3.1.5. Разрабатывает и представляет на утверждение директору департамента проект расходов по содержанию департамента на очередной финансовый год и плановый период.

         3.1.6. Выполняет функций главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного распорядителя бюджетных средств, осуществляет:

 - учет финансовых, нефинансовых активов, обязательств департамента;

 -учет администрируемых доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета;

 - учет операций по санкционированию расходов по смете департамента;

 - начисление оплаты труда работникам департамента и удержаний по оплате труда;

 - подготовку бюджетной отчетности по смете департамента;

 - подготовку налоговой, статистической отчетности, отчетности по начисленным страховым взносам;

 - подготовку и предоставление в пенсионный фонд персонифицированных данных по сотрудникам департамента.

3.1.7. Проводит мониторинг кредиторской задолженности бюджета города в разрезе главных распорядителей бюджетных средств.

3.1.8. Осуществляет методологическое руководство в установленной сфере деятельности.

3.1.9. Участвует в разработке муниципальных правовых актов.

3.1.10. Подготавливает аналитическую информацию на запросы и обращения депутатов Думы города, надзорных органов, главных администраторов бюджетных средств, иных организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.1.11. Организует документооборот и архивное хранение документации отдела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

3.2 Возложение на отдел функций, не предусмотренных настоящим Положением, допускается в исключительных случаях с письменного поручения директора департамента или заместителя директора департамента.

 

4.Структура отдела

  • Структура и штатная численность отдела формируется в соответствии со штатным расписанием департамента, утверждаемым в установленном порядке.
  • Распределение обязанностей в отделе производится в соответствии с должностными инструкциями, определяющими должностные обязанности, права и ответственность каждого работника, а также поручениями начальника отдела.
  • Начальник отдела представляет отдел во взаимоотношениях с вышестоящими должностными лицами, структурными подразделениями Администрации города, иными органами, организациями и гражданами, несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на отдел функций, сохранность документов, находящихся в отделе, правильное распределение должностных обязанностей работников отдела, состояние трудовой и исполнительской дисциплины.
  • В случае временного отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет заместитель начальника отдела в соответствии с должностной инструкцией.

 

  1. Взаимодействие отдела с другими отделами департамента

5.1 Для исполнения своих функций отдел:

5.1.1. непосредственно запрашивает и получает необходимую информацию, документы и материалы у других отделов департамента;

5.1.2. по поручению заместителя директора департамента, курирующего деятельность отдела, привлекается к работе других отделов департамента;

5.1.3. представляет в установленном порядке необходимую информацию, документы и материалы другим отделам департамента;

5.1.4. вправе привлекать по согласованию с директором департамента к своей работе работников других отделов департамента.

 

  1. Заключительные положения

6.1 Персональная ответственность начальника отдела и работников отдела устанавливается в их трудовых договорах, должностных инструкциях.

6.2 Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом директора департамента.

Полезные ссылки