Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент городского хозяйства

14 Марта 2024

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Порядок определения платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории города Сургута действуют тарифы на коммунальные услуги, установленные следующими регулирующими органами:

– на электрическую энергию – Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа;

– на тепловую энергию, холодную и горячую воду, газ, услуги водоотведения (отведение сточных вод), а также на услугу по обращению с ТКО – Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (РСТ Югры).

При отсутствии ИПУ холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, размер платы рассчитывается исходя из установленных нормативов потребления и количества проживающих граждан (при отсутствии в квартире постоянно и временно проживающих граждан расчет производится с учетом количества собственников помещения). Если ИПУ нет, а обязанность по его установке существует, начисление платы производится с применением повышающего коэффициента 1,5.

При наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ) плата за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям ИПУ.

Согласно п. 42(1) Правил, порядок расчета платы за отопление зависит от оборудованности многоквартирного дома общедомовом (коллективным) прибором учета (ОДПУ) и наличия ИПУ в помещениях такого дома. Так расчет платы за отопление производится:

- если ОДПУ не установлен – исходя из норматива потребления;

- если есть ОДПУ, но в МКД нет жилых и нежилых помещений с ИПУ – исходя из показаний ОДПУ пропорционально площади каждого помещения;

- если есть ОДПУ и ИПУ в части помещений МКД – на основании показаний ИПУ с учетом показаний ОДПУ;

- если есть ОДПУ и ИПУ во всех помещениях МКД – на основании показаний ИПУ с учетом показаний ОДПУ.

Следует отметить, что начисление платы за отопление по нормативу потребления производится в одинаковом размере в течение всего отопительного периода (9 календарных месяцев с сентября по май). При этом в начале и конце отопительного периода начисление производится за полный расчетный месяц независимо от даты фактического начала или окончания отопительного периода.

При наличии ОДПУ, объем теплоэнергии, зафиксированный таким прибором учета, изменяется по месяцам отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха. Поэтому в разные месяцы отопительного периода плата за отопление будет различна.

Правила предписывают всем потребителям коммунальных услуг ежемесячно снимать показания ИПУ и передавать полученные показания не позднее 25-го числа текущего месяца исполнителю коммунальных услуг – управляющей или ресурсоснабжающей организации. Конкретные сроки предоставления показаний устанавливаются договором управления или ресурсоснабжения.

Если потребителем не предоставлены показания приборов учета, начисления будут выполнены исходя из среднемесячного объема потребления, но не более 3-х расчетных периодов подряд, затем – по нормативам потребления.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из норматива накопления ТКО и количества проживающих граждан. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за обращение с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Расчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в садоводческих и огороднических товариществах производится исходя из норматива потребления, установленного для категории «Садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества, а также некоммерческие организации, созданные до 01 января 2019 года гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства», равного 2,266 куб. м в год на 1 члена некоммерческого товарищества (объединения) и количества собственников дачного участка (членов товарищества).

Следует отметить, что замеренный и рассчитанный в соответствии с действующим законодательством с учетом сезонности образования мусора объем ТКО определяется в целом на год и для начисления платы годовой норматив делится равными частями на 12 месяцев.

Полезные ссылки