Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление записи актов гражданского состояния

26 Июля 2012

62. Основанием для начала предоставления государственной услуги по государственной регистрации усыновления является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктом 26 Административного регламента.
Административные процедуры при государственной регистрации усыновления содержат следующие действия:
изучение и проверка документов, представленных заявителем (заявителями) для государственной регистрации усыновления, - не более 5 минут;
проверка факта государственной регистрации усыновления в случае если заявление подается по истечении месяца со дня усыновления ребенка в орган по месту жительства усыновителей, при необходимости подготовка и направление запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту вынесения решения суда об усыновлении - не более 5 минут;
прием заявления об усыновлении и документов, представленных заявителями (заявителем), - не более 5 минут;
оформление двух экземпляров записи акта об усыновлении - не более 20 минут;
прочтение записи акта об усыновлении заявителем (заявителями), подписание актовой записи заявителем (заявителями) и должностным лицом, составившим актовую запись, - не более 3 минут;
внесение сведений о государственной регистрации усыновления в поисковую систему - не более 2 минут;
оформление свидетельства об усыновлении - не более 5 минут;
проверка заявителями (заявителем) сведений, указанных в свидетельстве об усыновлении, - не более 2 минут;
заверение оттиском печати записи акта об усыновлении и свидетельства об усыновлении - не более 3 минут;
внесение в соответствующий журнал сведений о выдаче заявителю свидетельства об усыновлении, проставление подписи заявителем в получении документа - не более 3 минут;
выдача свидетельства об усыновлении заявителю - не более 2 минут;
внесение изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением - не более 15 минут;
подготовка и направление извещения о внесении изменения в первый экземпляр записи акта о рождении в связи с усыновлением (если запись о рождении хранится в другом органе, осуществляющем государственную регистрацию актов гражданского состояния) - не более 3 минут.
Максимальное время для государственной регистрации усыновления составляет не более 73 минут.
Ответственным за исполнение административной процедуры является специалист, осуществляющий государственную регистрацию усыновления.
В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителем, выявлены установленные Федеральным законом основания для отказа в предоставлении государственной услуги, выдается письменный отказ в государственной регистрации усыновления. Максимальное время на совершение административной процедуры составляет не более 60 минут.
Ответственным за исполнение административной процедуры является руководитель органа, предоставляющего государственную услугу.

(Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации")

Полезные ссылки