Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент образования

27 Января 2023

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И НАПРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Наименование органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу - Администрация города Сургута. Куратором уполномоченных организаций, непосредственно обеспечивающих предоставление муниципальной услуги, является департамент образования Администрации города.

Уполномоченной организацией, непосредственно обеспечивающей предоставление муниципальной услуги в части постановки на учет, является муниципальное казенное учреждение «Управление дошкольными образовательными учреждениями» (далее – МКУ «УДОУ»). Учет детей осуществляется в государственной информационной системе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Цифровая образовательная платформа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» путем ведения реестра детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования (далее – реестр) в соответствии с приказом департамента образования «Об утверждении Порядка ведения учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования».

Как поставить ребенка на учет для получения места в детском саду?

Для подачи заявления о постановке на учет ребенка (включение в реестр) для направления в образовательную организацию родителям (законным представителям) необходимо обратиться в филиал автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» в городе Сургуте лично – очная форма, либо без личного присутствия заявителя посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) по адресу: http://gosuslugi.ru/10909.

Филиал автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» в городе Сургуте расположен по адресам:

628408, Российская Федерация, Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

город Сургут, ул. ул. Югорский тракт, д. 38 (ТРЦ «Сургут Сити Молл»), 3 этаж

 

628408, Российская Федерация, Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

город Сургут, ул. ул. Профсоюзов, д.11 (ТРЦ «Агора»), 3 этаж

 

Многоканальный телефон: 8 (3462) 20-69-26.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в части постановки на учет.

Документы, которые заявитель представляет самостоятельно:

- заявление о постановке на учет ребенка (включение в реестр) для направления в образовательную организацию по форме согласно приложению 1 к административному регламенту или запрос, согласно единой форме на Едином портале, в случае подачи заявления о постановке на учет посредством Единого портала (далее - заявление о постановке на учет, заявление);

- документ, удостоверяющий личность заявителя (за исключением случая подачи заявления о постановке на учет посредством Единого портала) (для иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации документы удостоверяющие их личность установлены статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

- документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

- документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

- документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости);

- документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости);

- документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка (при отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства дополнительно представляют документ(ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного взаимодействия:

- свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (для подтверждения сведений о наличии права на специальные меры поддержки (гарантии) категорий "дети-инвалиды" и/или "дети, один из родителей которых является инвалидом", указанных в заявлении о постановке на учет).

 

Включение детей в реестр производится по дате и времени подачи заявления, с присвоением порядкового номера позиции в реестре. Детям граждан, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации на приоритетное (внеочередное, первоочередное, преимущественное) получение услуг дошкольного образования присваивается порядковый номер с учетом имеющейся льготы.

Можно ли узнать номер очереди ребенка, не выходя из дома?

Заявителю предоставляется возможность с помощью серии и номера свидетельства о рождении ребенка самостоятельно отслеживать продвижение своего ребенка в реестре посредством личного кабинета на Едином портале, на официальном портале Администрации города Сургута (www.admsurgut.ru) используя помощник Vika, а также по телефонам отдела по организации дошкольного образования, работе с населением и образовательными учреждениями МКУ «УДОУ»: (3462) 35-52-01; 35-52-11; 35-52-00.

Как получить СЕРТИФИКАТ дошкольника?

Для получения сертификата на право финансового обеспечения места в негосударственной организации, предоставляющей услуги дошкольного образования на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, необходимо обратиться в отдел по организации дошкольного образования, работе с населением и образовательными учреждениями МКУ «УДОУ», расположенный по адресу: ул. Дзержинского, д. 4/1, в часы приема граждан: понедельник с 14.00 до 17.12; четверг с 9.00 до 13.00.

Как и в какие сроки осуществляется распределение мест в детские сады?

Направление детей в образовательные организации производится ежегодно в следующие сроки:

- с 1 по 31 мая текущего года – основное направление детей в образовательные организации в группы общеразвивающей, комбинированной и оздоровительной направленностей; с 1 по 30 июня – основное направление детей в образовательные организации в группы компенсирующей направленности (далее – основное направление);

- в остальное время – дополнительное направление детей в образовательные организации по мере высвобождения мест в образовательных организациях в течение текущего года.

Как я узнаю, что ребенку выделено место в детском саду?

Информация о направлении ребенка в образовательную организацию доводится до законного представителя ребенка:

- посредством размещения на официальном портале Администрации города по адресу www.admsurgut.ru в период основного направления детей в группы общеразвивающей, комбинированной и оздоровительной направленностей не позднее 1 июня;

- уполномоченным лицом образовательной организации, по телефону или электронной почте (при наличии) в течение 10 календарных дней после получения Списка в период основного направления детей в группы общеразвивающей, комбинированной, оздоровительной и компенсирующей направленности и в течение 10 календарных дней после получения информации о детях, направленных в образовательную организацию – в период дополнительного направления детей.

Ребенку выделено место в детском саду, но мы еще не готовы его отдать, что делать?

При отсутствии желания заявителя зачислить ребенка, включенного в список основного направления, в образовательную организацию, заявитель имеет право подать в МКУ «УДОУ» заявление о сохранении не позднее 10 августа. При подаче заявления о сохранении номер заявления в Реестре сохраняется, ребенок будет учтен в период основного направления в следующем году.

Что необходимо сделать после включения ребенка в списки на получение места?

Родители (законные представители) детей, включенных в списки на направление детей в образовательные организации до 10 августа текущего года должны осуществить одно из следующих действий:

- явиться в образовательную организацию для приема (зачисления) ребенка;

- подать в МКУ «УДОУ» заявление о сохранении в Реестре.

Ребенок направлен в детский сад, семья в городе отсутствует, что делать?

  1. Уведомить образовательную организацию (телефон, электронная почта), в которую направлен ребенок, об отсутствии семьи в городе Сургуте.
  2. Сообщить руководителю образовательной организации дату предполагаемой явки в образовательную организацию для зачисления.

Внимание!!!

В случае если родители (законные представители) не явятся до 10 августа текущего года для приема (зачисления) в образовательную организацию, при этом не предоставят в МКУ «УДОУ» заявление о сохранении, МКУ «УДОУ» фиксирует отсутствие потребности в получении места в образовательной организации. В этом случае у родителей (законных представителей) детей сохранится право повторно подать заявление о включении ребенка в Реестр (МФЦ, Госуслуги). Ребенок будет включен в Реестр по дате текущего обращения родителя (законного представителя) и будет учтен при последующих направлениях детей.

Если родители (законные представители) до 10 августа текущего года обратятся в МКУ «УДОУ» с заявлением о восстановлении в Реестре ребенок восстанавливается согласно дате регистрации ранее поданного заявления о включении в Реестр, желаемый год поступления в образовательную организацию переносится на следующий.

Почему ребенок направлен не в тот детский сад, который был указан в качестве желаемого? 

При предоставлении места в образовательной организации учитывается возможность предоставления места с даты и в желательной образовательной организации, указанные в заявлении о включении в Реестр.

При отсутствии возможности направления ребенка в желательные образовательные организации (не хватило мест или отсутствуют группы соответствующей возрастной категории), ребенок направляется в любую образовательную организацию, где имеется свободное место.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 01.05.2017) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным программам в муниципальных образовательных организациях. Требований о предоставлении места ребенку в дошкольной образовательной организации вблизи места его проживания законодательством Российской Федерации об образовании не предусмотрено.

Как осуществить перевод ребенка в желаемый детский сад? 

Перевод детей из одной образовательной организации в другую осуществляется согласно приказу Минобрнауки России от 28 декабря 2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода, обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Родители (законные представители) могут обратиться в желаемые образовательные организации для решения вопроса перевода из одной образовательной организации в другую.

Прием детей в образовательные организации в порядке перевода осуществляется  в течение всего календарного года по мере освобождения мест.

Не устраивает детский сад, в котором ребенку выделено место в период основного направления (1-31 мая). Что делать?

Вариант 1

До момента зачисления в образовательную организацию осуществить взаимообмен мест.

В случае если по результатам текущего направления детей в муниципальные организации родители (законные представители) ребенка желают осуществить его перевод в иную муниципальную организацию путем взаимообмена мест с другим ребенком, родители (законные представители) которого также желают изменить муниципальную организацию, в которую направлен их ребенок, родители (законные представители) обоих детей обращаются с заявлением об осуществлении взаимообмена мест в свободной форме в адрес МКУ «УДОУ» (ул. Дзержинского, 4/1) с указанием причины осуществления взаимообмена.

Заявление о взаимообмене предоставляется до приема (зачисления) детей в муниципальные организации.

Срок рассмотрения заявления о взаимообмене составляет 3 рабочих дня.

Взаимообмен осуществляется при условии перевода детей одной возрастной категории.

Вариант 2

Обратиться в желаемые образовательные организации для решения вопроса перевода из одной образовательной организации в другую.

В случае если в семье воспитываются несколько детей, принятые (зачисленные) в разные муниципальные организации, то в период основного направления детей в группы общеразвивающей, комбинированной и оздоровительной направленностей их перевод осуществляется в первую очередь. Перевод осуществляется таким образом, чтобы дети, воспитывающиеся в одной семье, посещали одну и ту же муниципальную организацию (при наличии такой возможности).

Вариант 3

Отказаться от выделенного места, подав в МКУ «УДОУ» заявление о сохранении ребенка в Реестре до следующего направления детей в образовательные организации любым удобным способом (почтовым отправлением, электронно, лично).

 

Полезные ссылки