Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Статистика нарушений правил благоустройства

24 Марта 2016

За нарушения Правил благоустройства, утвержденных решением Думы города  №345-V ДГ от 20 июня  2013 года,  предусмотрена  административная ответственность по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях»  в виде  административного штрафа для граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За 2015 год административной комиссией города Сургута  рассмотрено 934 дела об административных правонарушениях в области правил благоустройства, из которых 13% правонарушений совершены повторно одними и теми же лицами. Как правило, повторность совершения правонарушений  наблюдается  в сфере стихийной уличной торговли.

Чаще всего  в прошлом году выявлялись  и фиксировались факты размещения транспортных средств на газоне или на территории, не относящейся к газону, но  занятой  растительностью. Должностными лицами было выявлено  274 таких правонарушения.

Статистика выявления  стихийной уличной торговли  свидетельствует о том, что  промышленные товары и продукты с рук  пользуются у горожан большим спросом. Как говорится: «Есть спрос –будет предложение». Так  278 протоколов было составлено за  торговлю   с ящиков, коробок  и иной случайной тары вне некапитальных стационарных сооружений.

154 протокола было составлено за размещение нестационарных торговых объектов  с нарушением порядка их установки.

Часто фиксировались засорения, некачественная уборка территории, нарушение правил складирования, хранения и транспортировки  твердых бытовых отходов, – установлено 84 таких случая.

70 лиц было привлечено к ответственности за нарушения требований  к  оформлению и содержанию  фасадов зданий и сооружений, за размещение  объявлений и рекламы в неустановленных местах.

Выявлялись и иные правонарушения. 

По указанным правонарушениям административной комиссией наложены штрафы на сумму  2 257 400 рублей.

Напоминаем  гражданам о необходимости  уплатить административный штраф  в течение 70 дней с момента получения  постановления о назначении административного наказания.

ПОСЛЕДСТВИЯ   УКЛОНЕНИЯ  ОТ   УПЛАТЫ  ШТРАФА:

- наложение судом административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа + сумма неуплаченного штрафа;

- административный арест на срок до пятнадцати суток;

- обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

- арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги;

- розыск  судебным приставом должника, его имущества с привлечением органов внутренних дел;

- установление судебными приставами  временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- установление судебными приставами временного ограничения на пользование должником права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и самоходными машинами).

Телефоны для справок:  8(3462) 34-20-21; 36-38-60; 36-38-61; 35-19-32.

Полезные ссылки