Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте запланировано строительство 23 новых школ

06 Мая 2016

Согласно Распоряжению Правительства РФ «О содействии созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» в Сургуте необходимо к 2018 году  ликвидировать третью смену обучения. А к 2021 году ученики с 1 по 4 и с 10 по 11 класс должны перейти на односменный режим обучения, и к 2024 году все школьники должны обучаться только в первую смену.

Для того, чтобы реализовать такие грандиозные планы, в нашем городе необходимо построить еще 23 новые школы и дополнительные блоки к зданиям школ №4 и №19, каждый на 1600 учеников. Восстановить спортивный комплекс школы №38 с дополнительными местами для 200 учащихся. Еще одно требование по федеральному документу - к 2025 году ликвидировать все здания образовательных учреждений с износом более 50%.

«Была создана рабочая группа, которую возглавил депутат окружной Думы Юрий Важенин, - пояснил заместитель Главы Администрации г. Сургут Александр Шатунов, - совместно с Администрацией города и депутатами городской Думы под председательством Главы города.          Принято решение строить эти объекты по программе государственно-частного партнерства».

Главная проблема, с которой столкнулся Сургут при строительстве соц. объектов по программе государственно-частного партнерства, это низкая выкупная стоимость квадратного метра, из-за чего инвесторы неохотно включались в реализацию проектов по схеме ГЧП. На заседании рабочей группы вопросы стоимости строительства школ и гарантии инвесторов при их выкупе бюджетными средствами также были основными. В результате по решению Губернатора Югры Натальи Комаровой стоимость квадратного метра увеличилась на 30%.

На сегодняшний день специалисты Администрации Сургута занимаются разработкой типового договора о государственно-частном партнерстве по строительству школ. Уже есть два потенциальных инвестора: «Строительная компания СОК» готова возвести 5 школ и «Строительная компания ВНСС» - 7 школ в городе. Таким образом в ближайшие годы в Сургуте появятся дополнительно еще 12 новых школ. Под эти цели выделены земельные участки. И уже в этом году начнется проектирование.

«У нас есть подготовленные типовые площадки. Строительство школы занимает три года. Первый год, это проектно-сметная документация, экспертиза, ценовая экспертиза, следующие два года уйдут на строительство объекта. По примеру других школ, построенных ранее, по такой же программе к концу 2018-2019 года мы получим несколько готовых проектов» – рассказал журналистам Александр Шатунов.   

Сегодня основная задача, стоящая перед управлением капитального строительства города – сделать типовые проекты школ, чтобы они соответствовали всем нормативам. Самое маленькое здание будет рассчитано на 990 учеников, но планируется построить школы и на 1500 мест. 

Добавим, сейчас рассматривается вопрос о гарантийных сроках для новых объектов, в течение которого застройщик сам будет их эксплуатировать. Предполагаются сроки в 5 или 7 лет.

«Это повышает ответственность и улучшает качество самого объекта – поделился Александр Шатунов, – Нами был подготовлен перечень тех мест, которые в первую очередь нуждаются в школах. Это школа-детский сад в 21, 22, 24, 28, 45 микрорайонах города, а также строительство общеобразовательных учреждений в 27а и 39 микрорайоне. Большая проблема возникла с 5а микрорайоном, там большая потребность строительства школы, но земельный участок, обремененный гаражами, не позволяет этого сделать. Как только будет решен вопрос с гаражами, начнется строительство».

Управление информационной политики

тел. 52-22-98

Галина Газарян

Полезные ссылки