Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут станет первым «умным городом» российского Севера

18 Сентября 2013

     Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, АСАП Консалтинг, как ведущий партнер в области государственного сектора,  и Администрация города Сургут, разработают новый подход к развитию города – «нефтяной столицы» России, стратегического центра нефтяной и газодобывающей промышленности, с использованием инновационных решений SAP.
     Сургут – один из стратегических промышленных центров Севера России, крупнейший транспортный узел Западной Сибири, – переходит к новому этапу своего развития: к разработке стратегического плана развития города до 2030 года, к комплексному освоению городских территорий в рамках нового генплана. Инновационный подход к развитию города позволит Сургуту сформировать комфортную среду для жизни и ведения бизнеса, выйти на новый уровень инвестиционной привлекательности для крупного бизнеса и стать одним из первых примеров успешного внедрения передовых практик муниципального управления в России. Ключевыми принципами формирования городской среды станут сбалансированное развитие городских территорий и транспортной инфраструктуры, улучшение экологической обстановки, централизация управления городским хозяйством на основе современных технологий «умного города».
     «Сургут добился значительного роста промышленности и социальной сферы: всего за 50 лет в сложных условиях российского Севера вырос современный мегаполис. Теперь наступает новый этап: взяв за основу лучшие мировые технологии, мы создаем единую систему управления городской инфраструктурой, обеспечивая комфорт и безопасность жизни и работы сургутян», - отметил Глава Администрации города Сургут Дмитрий Попов.
     На первом этапе сотрудничества Администрации Сургута, АСАП Консалтинг и SAP СНГ будет создана концепция комплексной информационной системы для управления городским хозяйством и «дорожная карта» ее реализации. Концепция предусматривает сбалансированное развитие всех основных направлений жизни города: промышленности и торговли, строительства и социальной сферы, экологической безопасности, усовершенствования городской инфраструктуры – на основе решений SAP для «умного города», уже успешно применяющихся в ряде городов и стран мира. На первом этапе в единой системе будет организовано управление городским имуществом, муниципальным заказом, сферой ЖКХ.
     «Решение, которое мы предлагаем для городов, региональных администраций и муниципальных образований предлагает государственным управленцам технологический подход, базирующийся на лучших практиках управления и многолетнем опыте работы в государственном секторе в виде передовых инструментов управления деятельностью в едином современном программном обеспечении и открытом портфеле приложений и сервисов в соответствии со специфическими требованиями государственного сектора. Наша компания предусматривает возможность поэтапного и быстрого получения результатов и достижения эффектов от реализации концепции «Умный город Сургут». Это эффективное вложение средств, которое даст повышение прозрачности, ощущение удовлетворенности, повышение степени комфортности, защищенности, а значит рост или поддержание на высоком уровне лояльности населения к государственным органам управления. Кроме того, подобное вложение будет давать результаты практически неограниченное время в настоящем и будущем», - прокомментировал подписание Соглашения генеральный директор АСАП Консалтинг Валерий Воробьев.
     «Современный город - сложная структура, открытая для общества платформа, где основой для  эффективного развития города является вовлечение самих граждан в управление городом – таков подход SAP к созданию «умного города» с использованием технологичных решений. Мы предлагаем полный спектр инструментов для управления  городом и взаимодействия госорганов с гражданами. Это – лучшие мировые практики, которые теперь доступны и российским городам», - отметил Дмитрий Красюков, руководитель направления «Стратегические индустрии» SAP СНГ.
     Технологии SAP обеспечивают прозрачность и гибкость системы управления мегаполисом, где решения принимаются на базе актуальной и точной информации о каждом элементе городской инфраструктуры и о ситуации в целом, при активном участии жителей города. Как показывает практика, решения SAP позволяют значительно повысить качество жизни в городе, эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства и муниципального управления. Например, бюджет Вены (Австрия) в результате внедрения единой системы управления муниципальной недвижимостью, сборами и выплатами на базе SAP ежегодно получает 2 млн евро дополнительного дохода, а муниципальный совет Кейптауна (ЮАР) после внедрения решений SAP ежегодно экономит около 100 млн долларов благодаря оптимизации управления услугами ЖКХ. Есть и российские примеры подобных начинаний: ряд концепций по внедрению решений «умного города» в Москве («Умная больница», «Умный магазин», «Ситуационный центр» и «Энергоэффективность») был представлен на совместной экспозиции SAP и Правительства Москвы на выставке Hannover Messe-2013.  А в июле 2013 года руководство SAP СНГ и руководство АСАП Консалтинг подписали соглашение о намерениях с администрацией Нижнего Тагила. Стороны договорились о создании  концепции  развития города, базирующееся на соблюдении баланса между социальной сферой, экологической безопасностью, интересами бизнеса и усовершенствованием  городской инфраструктуры, что планируется достигнуть благодаря внедрению лучших инновационных практик SAP.

Информация о компании SAP
SAP, как мировой лидер в сфере корпоративных программных приложений, помогает организациям любого размера или специализации повышать эффективность своей деятельности. Независимо от сферы применения - вспомогательные услуги или совет директоров, складское хозяйство или запасы, настольные или мобильные приложения - решения SAP повышают эффективность взаимодействия отдельных работников и организации в целом с целью более глубокого понимания бизнеса и создания конкурентных преимуществ. Решениями и услугами SAP в настоящее время пользуются 232 000 клиентов (включая клиентов Sybase); конкурентоспособные технологии компании гарантируют высокую рентабельность и делают возможным постоянное усовершенствование и стабильный рост.
Московский офис SAP AG был основан в 1992 году. В течение последних 20 лет новые филиалы SAP были открыты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве с численностью сотрудников более 1050 человек.
Для получения более подробной информации смотрите www.sap.com и www.sap.ru
SAP: для сводки новостей! http://www.twitter.com/sap_cis

Информация о компании АСАП Консалтинг
АСАП Консалтинг оказывает комплексные услуги в области внедрения современных систем управления для организаций, предприятий, учреждений с 2004 года. На сегодняшний день в арсенале компании более 50 успешно реализованных проектов в ведущих отраслях страны. 
Компания обладает многочисленными сертификатами и статусами, среди которых – SAP Services Partner, SAP Channel Partner, SAP Solution Validated Expertise Partner for Manufacturing, SAP Partner Center of Expertise. Качество реализованных проектов неоднократно подтверждалось  сертификатами SAP Active Quality Management.
Среди клиентов АСАП Консалтинг - «АВТОТОР», «БелЗАН», «Кроностар», «Кировский Завод», «Тольяттинский трансформаторный завод», «Уралвагонзавод», «КМЗ» (Зенит-Ростех), «Протон-ПМ», «Гефест» (Брестгазоаппарат), «Криогенмаш», «Диэлектрические кабельные сети», «Народный банк Казахстана», «Промсвязьбанк», «ОТП банк», «Виктория», «Утконос», «DirolCadbury», «Sony», «Deloitte», «Daimler»  и другие. Успешность выполненных проектов подтверждена многочисленными отзывами, письмами и Историями Успеха Заказчиков за подписью первых лиц компаний. Сегодня АСАП Консалтинг предлагает своим клиентам прозрачный подход к внедрению с гарантией соблюдения сроков, бюджетов и получения результатов.
Подробная информация на сайте: www.asapcg.com


Сургут, 18 сентября 2013 года

Полезные ссылки