Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут присоединился к акции «Журавли» памяти погибших в теракте в «Крокус Сити Холле»

25 Марта 2024

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошло вооруженное нападение. Это стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.

24 марта, в день общенационального траура, в 19:55 на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли». Бесконечный клин белых птиц поднимается от основания здания и улетает в небо. Так почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе.

Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого назван концертный зал, известен исполнением песни «Журавли» – баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней – надежда и бессмертие, которое обретают люди после смерти.

Сургутяне не остались в стороне и также разделили всеобщую скорбь, поддержав акцию памяти погибших в «Крокус сити холле». Участниками стали представители общественности, национальных объединений, депутаты и просто неравнодушные жители. На страницах своих социальных сетей они размещают изображения журавлей.

«У терроризма нет национальности, нет религии, их шаги направлены против человечности! Главная цель террористов – посеять страх, ненависть, разобщить и запугать людей. Мы не дадим этого сделать! Мы многонациональная страна. Во все сложные времена мы всегда были вместе, плечом к плечу. И сейчас мы должны быть единым народом!», – написала участница акции руководитель РОО «Марий ушем» («Союз мари») Раисия Сунгурова.

Стать участником акции может каждый. Для этого нужно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, поставить картинку журавля на аватаре в социальных сетях.

С 23 марта сургутяне несут цветы, игрушки и свечи к стихийному мемориалу, организованному на площади Советов, в память о погибших и пострадавших в результате трагических событий.


Полезные ссылки