Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Региональный фестиваль «Действуй!» завершился молодёжным квартирником

22 Марта 2024

22 марта в Центре культуры и досуга «Камертон» завершился региональный фестиваль «Действуй!».

На молодёжный квартирник собралось более 300 школьников и студентов, проявивших себя в образовательном, культурном и спортивном направлениях фестиваля. Ребята собрались все вместе, чтобы провести вечер в дружелюбной и музыкальной атмосфере, а также вспомнить яркие дни фестиваля.

В Югре фестиваль проходил с 13 по 15 марта в 22 муниципалитетах. За это время участники должны были выполнить 4 действия – присоединиться к различным событиям в своём муниципалитете и сообщить об участии в них через телеграм-бот «Юнна». В последний день делегатов ждало завершающее и обязательное действие на пути к большому финальному событию фестиваля – участие в викторине «Достижения Югры».

Среди мероприятий были настольные игры, арт-площадки, караоке, шахматные турниры, спортивные эстафеты, зарядки с чемпионами, социальные акции, просветительские лекции, театральные читки, дискуссионные игры и круглые столы. Каждое из событий объединено одной идеей – «Мы – часть Югры! Югра – часть большой России! Мы – часть большой страны!».

Так, например, в рамках фестиваля творческая молодёжь города встречалась с представителями югорской делегации Всероссийского фестиваля молодёжи – молодыми политиками, предпринимателями, спортсменами и представителями нефтегазовой отрасли – Вусале Гусейновой, Дмитрием Ениным, Владиславом Ивановым, Ильей Турбаевым, Яном Бобаренко, Анастасией Малимон. Во встрече приняли участие 90 студентов корпуса «Медицинских и эстетических технологий».

Напомним, что Всероссийский фестиваль молодёжи прошёл с 1 по 7 марта и стал крупнейшим международным событием, собравшим 20 тысяч участников со всего мира на федеральной территории «Сириус».

Во второй день «Действуй!» на площадках 7 школ и лицеев Сургута собралось более 1500 делегатов фестиваля из 34 образовательных учреждений города. Школьники приняли участие в раличных активностях, проявили интеллектуальные компетенции и коммуникационные навыки.

Как отмечают организаторы фестиваля, миссия «Действуй!» – дать возможность югорчанам принять участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодёжи и стать его частью, не выезжая за пределы своего муниципалитета.

«Фестиваль «Действуй!» привлёк к участию в более чем 10 мероприятиях свыше 2-х тысяч сургутян. На квартирнике присутствовали самые активные и целеустремлённые из них – их более 300. Уже в первый день фестиваля было заметно, как событие объединило и сплотило нашу молодёжь. Думаю, что это смотивирует наших ребят быть мобильнее и включаться в жизнь города, округа и страны в целом», – рассказала начальник отдела реализации молодёжных программ управления молодёжной политики департамента культуры и молодёжной политики Администрации Сургута Ольга Кузьминых.

В завершение яркого окружного события для активистов выступила группа «PoluyanoVa – band», а также молодые исполнители Матрёна Смирнова, Сергей Щербаков и Сергей Большов.


Полезные ссылки