Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Военнослужащие из Сургута отправились служить по контракту

20 Марта 2024

20 марта состоялась очередная отправка мужчин, принявших решение пойти служить по контракту. Добровольцы отправились на пункт сбора в Ханты-Мансийск. Поддержать будущих солдат пришли родные и близкие. 

Степан проживает в Сургуте с самого детства. Имел опыт прохождения срочной службы в войсках противовоздушной обороны. Рассказывает, что пойти служить по контракту – его собственное желание, в этом его поддержали мать, сестра, племянница и дочь.

«Пошёл служить по контракту, потому что считаю это своим гражданским долгом. Поддержать наших соотечественников на передовой. Мы должны защищать наших матерей, сестёр, детей. У меня есть опыт прохождения срочной службы. Будет ещё переподготовка, где смогу набраться большего опыта. Югра входит в пятёрку лучших регионов по сопровождению контрактников. Сюда прибывают со многих регионов и утверждают, что условия хорошие. Искренне верю, что нас ждёт победа и успех», – поделился сургутянин Степан.

Действительно, контракт в Сургуте заключают и иногородние военнослужащие, которые отмечают, что условия для подписания контракта – достойные.

«Иногородние граждане по прибытию в Сургут встречаются и размещаются, для них организовано питание и сопровождение по всем медицинским вопросам. Военнослужащим полагается ежемесячная выплата в размере 204 тысяч от Министерства обороны РФ. Также мы выплачиваем единовременную выплату 895 тысяч, 795 из них выплачивается в начале подписания контракта, а 100 тысяч по его окончанию. От нашего региона каждые два месяца приходит дополнительная денежная компенсация в размере 150 тысяч рублей», – рассказал главный специалист отдела планирования и оперативной подготовки управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Сургута Артём Горяйнов.

Отметим, что в озвученные выше выплаты также включены 150 тысяч рублей из муниципального бюджета Сургута. По прибытию в Ханты-Мансийск военнослужащим выдают тактический рюкзак с необходимыми элементами для выполнения боевых задач.

Для участников специальной военной операции и членов их семей предусмотрен целый ряд социальных гарантий: не менее 20 мер поддержки. Среди них: сохранение рабочего места на период службы, бесплатное обучение детей в любом ВУЗе Югры, 100 тысяч рублей на каждого поступающего в высшее учебное заведение ребёнка, компенсация оплаты жилья и ЖКУ, кредитные каникулы, бесплатное медицинское лечение и реабилитация, персональное социальное сопровождение.

Весь список региональных выплат, а также условия заключения контракта опубликованы на сайте: https://voin86.ru/.

Напомним, пункт отбора на контрактную службу в Сургуте находится по адресу: ул. Просвещения, 19, каб.104. Консультации и предварительная запись проводятся по телефону: +7(982)596-82-75. Для ответов на вопросы о службе по контракту функционирует также чат-бот в Телеграме: @ContractServiceSurgut_bot.


Полезные ссылки