Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Акция «Здоровое сердце Югры» для избирателей Сургута организована на 35 площадках

17 Марта 2024

В восьми муниципалитетах Югры, включая город Сургут, рядом с избирательными участками впервые организована акция «Здоровое сердце Югры». В Сургуте она проходит на 35 площадках.

«Основная задача акции – привлечь внимание к своему здоровью, к сердечному здоровью. Путём прохождения кардиоскрининга можно узнать риск развития серечно-сосудистых катастроф на ближайшие десять лет и более бережно относиться к своему здоровью, - рассказала главный врач Окружного кардиологического диспансера, главный кардиолог Югры, депутат  окружной Думы Ирина Урванцева, - Мы голосуем за будущее России, за Президента, и конечно, будущее России обеспечивает здоровая нация. Это значимый повод пройти скрининг и больше узнать о своём здоровье. Приглашаю жителей Сургута поучаствовать в этой уникальной акции».

По результатам скрининга выдаётся три сертификата. Зелёный цвет означает, что всё хорошо, можно делиться своим опытом здорового образа жизни с друзьями. Жёлтый флаер: вам необходимо в обязательном порядке пройти диспансеризацию. И красный флаер выдаётся, когда очень высок риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно обратиться для обследования в поликлинику к терапевту.

Для проведения акции сургутские медучреждения мобилизовали все возможные ресурсы:  на акции задействованы врачи кардиодиспансера, поликлиники №4, средний медицинский персонал, клинические ординаторы. Большую поддержку оказал мединститут Сургутского государственного университета, направив в качестве волонтёров студентов 5-6 курсов.

Акция стартовала в 16 часов 15 марта – бригады принимали до закрытия участков, и только за эти несколько часов к медикам для прохождения скринига обратилось более 900 человек. Отзывы показали, что акция востребована.16 марта медработники принимали людей на 35 площадках весь день, и от желающих не было отбою.

28-летний Руслан, который пришёл голосовать на 384-й избирательный участок, охотно откликнулся на предложение волонтёра принять участие в кардиоскрининге: «Мы все взрослеем, здоровье уходит. Хотел просто для себя лично убедиться, что всё хорошо, нет никаких предпосылок к заболеваниям. Всё-таки ещё детей растить. Впечатления приятные, врачи всё разъяснили, как вести здоровый образ жизни, как следить за своим здоровьем, если хотим жить полноценной жизнью». Руслану  дали зелёный флаер и полезные рекомендации».

Другой посетитель площадки – 63-летий Сергей Викторович. Участником акции стал благодаря удачному стечению обстоятельств, с родственницей они направлялись в пункт работы контролёров Викторины по соседству. Уже зная свои кардиориски, не преминул воспользоваться возможностью дополнительного скрининга и беседы со специалистом из кардиоцентра.

«Мы опрашиваем пациентов, определяем факторы риска – есть ли вредные привычки, нарушения артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, проводим измерение давления и получаем результат скрининга – оценку рисков по шкале SCORE. Это низкий, средний и высокий риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Выдаём соответствующий сертификат и рассказываем о необходимых мерах – внимании к своему здоровью, отказе от вредных привычек, важности диспансеризации, наблюдении у специалистов при необходимости», - пояснил Ринат Каримов, врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением №2 Окружного кардиодиспансера. Каждого посетителя площадки акции он консультирует лично и на прощанье желает здоровья.

17 марта акция в Сургуте стартует в 10 часов утра и закончится в 14 часов дня.

 


Полезные ссылки