Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

К концу года в Сургуте планируют построить школу в 20А микрорайоне

05 Марта 2024

Школу в микрорайоне 20А планируют построить уже к концу этого года.   Объект возводят по концессии. Соглашение заключено в октябре 2022 года. Строительно-монтажные работы начались осенью прошлого года после подготовки проектно-сметной документации, получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство.   Строительную площадку посетил заместитель Главы города Артем Кириленко.

«Долгожданный объект успешно реализуется по механизму концессионного соглашения. Наши местные партнеры, это очень важно, всегда выполняют те обязательства, которые на себя берут. Строительная готовность объекта – 13 процентов. По условиям соглашения, объект должен быть построен до конца года. Это очень высокая планка для любой строительной компании, короткий срок для любого застройщика», –  отметил заместитель Главы города Артем Кириленко.

Как заверяет застройщик, сократить сроки возведения школы удастся благодаря современным строительным механизмам. Уже выполнены работы по установке фундамента, готов каркас, приступили к укладке стен.  

«В июне планируем перейти к отделочным работам. Планируем построить объект в сроки, установленные концессионным соглашением. Эта школа рассчитана на 1500 мест, довольно большая по стандартам нашего региона. Реализация данного проекта – амбициозное решение и со стороны Администрации города, и со стороны нас как концессионера. Это будет объект Т-образного исполнения, пятисекционный, с бассейном, спортзалами», – рассказал первый заместитель генерального директора «ДСК-1» Денис Третьяков.

Согласно проекту, в школе будут учебные и другие помещения для организации образовательного процесса. Среди них –  лингафонные кабинеты, кабинеты и лаборантские для физики и астрономии, химии и биологии.  В здании также обустроят 25-метровый бассейн, залы хореографии и ЛФК, компьютерный и читальный залы, оборудованные мультимедийными средствами обучения, актовый зал, костюмерную.  Проектом предусмотрено создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Принять первых учеников школа сможет после того, как будет получена лицензия на образовательную деятельность.

Напомним, в августе прошлого года Глава Сургута Андрей Филатов принял участие в закладке памятной капсулы времени на месте будущей школы в микрорайоне 20А. Капсула содержит послание будущим поколениям.  Вскрыть ее планируется через 50 лет –  1 сентября 2073 года.  


Полезные ссылки