Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Съёмки тревел-шоу «Повара на колёсах» прошли в Сургуте

05 Марта 2024

«Исследовать Россию надо со вкусом – пробовать лучшие блюда традиционной кухни, которые готовят в регионах нашей страны», –  такого лозунга придерживаются создатели кулинарного тревел-шоу «Повара на колёсах» на Первом канале.

Суть программы заключается в том, что звёздные шефы высокой кухни отправляются в гастрономическое путешествие по России. В каждом городе они знакомятся с достопримечательностями, историей и культурой, пробуют местные блюда, а затем разрабатывают авторское меню. В финале телепередачи шеф-повара устраивают состязание в брендированном фудтраке, а местные жители дегустируют блюда и голосуют за то, что символизирует и отражает знакомую им кухню.

«Передача существует 2 года. Это 3 сезон. Наша группа уже достаточно опытная, поэтому, если мы собираемся в северные края, то вытаскиваем самые тёплые вещи, берём грелки, термокостюмы, надеваем валенки. Сургут – наш 60-ый город. Словно звёзды сошлись, чтобы мы оказались здесь! Люди здесь очень позитивные и заряженные. Наверное, чем холоднее город, тем теплее и душевнее люди», –  рассказал режиссёр программы «Повара на колёсах» Гафур Реджепов.

Сургут посетили бренд-шеф ресторанов «Баран-Рапан» и «Фетуччине» Андрей Грязев и шеф-повар ресторана «Траттория 540» Евгений Козубов. Оба мастера приехали в северный край из города Сочи.

В рамках визита именитые мастера посетили Дом купца Г.С. Клепикова, памятник «Трудовому подвигу поколений работников Сургутнефтегаза», а также этнографическое стойбище Сопочиных и хаски-центр «Югра» в Сургутском районе.

Знакомились с местным колоритом продуктов, а также закупались для создания своих шедевров сочинцы на Центральном рынке Сургута. А готовили и дегустировали югорские деликатесы гости в ресторане северной кухни «Клюква» и заведении «Мишка-бар», где хозяева представляли свои меню.

«Мы впервые в Сибири. Было интересно узнать эту территорию. На стойбище готовили еду и ловили рыбу с хантами, катались на оленьих упряжках. Коренные народы делились своими обычаями. Бывает так, что мы приезжаем на рынок и только потом понимаем, что будем готовить. Ваш рынок нам очень понравился. Спасибо продавцам, радушно отнеслись к нашему визиту. Встречали тепло, каждая хозяйка павильона угощала нас чаем, кедровыми орехами, клюквой, дарила нам сувениры и обереги. Очень тёплый город, спасибо вам за гостеприимство», – поделились впечатлениями повара.

Финал выпуска состоялся на площади перед Сургутской филармонией. Звёздные шефы по традиции провели кулинарный батл и продемонстрировали сургутянам своё мастерство и нестандартный подход, который горожане оценили по достоинству. Так, Андрей Грязев удивил сургутян десертом из белых грибов, а Евгений Козубов ухой с копчёным муксуном и лаймом.

Над процессом создания программы трудятся большое количество профессионалов –  операторы, звукорежиссёры и постановщики. Именно они отвечают за подбор ведущих, качественную передачу атмосферы, которая царит в городе и сердцах жителей. По словам креативного продюсера программы Анны Маркарян каждая минута в графике команды расписана:

«Холодновато, но очень гостеприимные люди. Нам очень понравилось в Сургуте. Всё начинается с того, что мы выбираем регион, 2 города, которые расположены недалеко друг от друга. В этот раз это были Ханты-Мансийск и Сургут. Согласовываем все площадки и начинаем съёмочный процесс. По выбору героев важно, чтобы это были известные повара, профессионалы своего дела. У нас очень жёсткий тайминг. Мы тратим на съёмки двух городов всего неделю. Время ограничено, но мы работаем на качество».

Организаторы подчёркивают, что главная идея шоу – совсем не конкуренция среди поваров в желании победить, а знакомство с городом и его жизнью главных действующих лиц программы и, прежде всего, телезрителей.

Узнать, кто из «Поваров на колёсах» одержал победу, а также, каким увидели Сургут жители южного региона и столицы, можно будет на Первом канале уже 7 апреля.


Полезные ссылки