Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Неравнодушные сургутяне собрали средства на приобретение оборудования для военнослужащих

27 Февраля 2024

Антидроновое ружье и два обнаружителя беспилотных летательных аппаратов приобрели общественно-патриотическое движение «ZOV». Уже почти два года добровольцы помогают бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции. За время существования организации, добровольцами ZOV уже отправлены шесть автомобилей, аккумуляторы танковые, рукава бензостойкие для заправки танков, экипировка и много другое.  

«Сейчас отправляем дорогостоящие посылки: ружье противодроновое, два детектора БПЛА и краску для танка 90-го танкового дивизиона. Мы недавно его поставили на ход, приобрели аккумуляторы танковые, и сейчас нужно немного его отреставрировать. Противодроновое ружье поможет нашим ребятам сажать, дезориентировать и лишать связи оператора БПЛА противника. В этот момент у ребят появляется возможность где-то укрыться и спасти свои жизни», – отметила руководитель общественно-патриотического движения «ZOV» Юлия Голубничая.

Помогают движению со сбором средств, погрузкой и упаковкой гуманитарной помощи неравнодушные сургутяне, предпринимательское сообщество и общественные организации. На приобретение двух обнаружителей дронов «БУЛАТ» необходимую сумму собрали представители «Русской общины» в Сургуте.

«Мы периодически помогаем нашим бойцам, стабильно раз в месяц объявляем сбор. Уже отправили два автомобиля на фронт, тепловизоры, бензогенераторы и медицинские препараты. Очередной сбор должны были делать в конце февраля только, но в начале месяца к нам обратился еще один боец, который попросил медицину, так как добровольцем отправляется на СВО. Мы решили устроить полный сбор, чтобы помочь ему. Собрали для него средства и часть денег передали в «ZOV», чтобы они приобрели обнаружители БПЛА», – поделился координатор «Русской общины» Артём Фролов. 

На покупку антидронового ружья деньги внесла сургутянка Галина Ческидова. Вместо праздника в честь своего семидесятилетия женщина решила помочь бойцам, участвующими в специальной военной операции.

«Добровольцем, волонтером и патриотом своей Родины являюсь с самого детства - это в нас отец воспитал. Он в 20 лет пришел с войны без руки и ноги, и мы, что такое защищать Родину, знали с самого детства. И поэтому решила, раз не работаю, значит, должна где-то и кому-то помогать. Я эти деньги лучше отдам ребятам, которые нас защищают», – поделилась сургутянка Галина Ческидова.

Присоединиться к общественно-патриотическому движению можно по телефону: +7 (982) 203-27-26 или прийти лично в штаб «ZOV», который находится в пункте по работе с населением №16 МКУ «Наш город» по адресу: ул. Мелик-Карамова, 74А.


Полезные ссылки