Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Автопарк АО «СПОПАТ» пополнят 30 новых автобусов к концу марта

22 Февраля 2024

Департамент по реализации региональных программ «ГК «Современные транспортные технологии» скорректировал сроки поставки новых автобусов в Сургут. 30 новых укомплектованных автобусов поступят в Сургут в конце марта этого года.

Об этом рассказал директор департамента по реализации региональных программ «ГК «Современные транспортные технологии» Дмитрий Юдин в ходе пресс-конференции, посвящённой поставке новой партии машин.

«Изначально автобусы в Сургут должны были поступить в конце февраля. Произошли задержки, но это не вина Администрации города. В настоящее время прходит активная модернизация транспортной отрасли в связи с тем, что более 50 тысяч единиц общественно-пассажирского транспорта по многим показателям требовали замены. Автобусы эксплуатировали более 20 лет. Внедрено несколько государственных и региональных программ по обновлению парка общественного транспорта. Заказы выполняются в интенсивном режиме с жёсткими установленными сроками, поставщики автокомпонентов не всегда справляются с такими темпами, и это приводит к вынужденной задержке поставок автобусов. Производитель автобусов со своей стороны делает всё возможное, чтобы увеличить темпы выполнения заказов у поставщиков, помогает им более эффективно организовать производственные системы, направляет бригады со своего производства», – объяснил Дмитрий Юдин.

Поставщики заверяют, что автобусы в Сургут будут доставлены и введены в эксплуатацию в срок.

«Город и предприятие подготовились к принятию новой техники. Вскоре Сургут и его жители получат современные и тёплые автобусы», – подчеркнул руководитель ОАО «Тюменнефтеспецтранс» Евгений Семеняко.

Представитель АО «Сбербанк Лизинг» Игорь Басуев рассказал, что для того, чтобы в Сургуте появился новый транспорт на маршрутах города, АО «СПОПАТ» и АО «Сбербанк Лизинг» заключили договор сроком на 5 лет. По договору произойдёт поставка в количестве 30 единиц техники.

Новые дизельные автобусы произведены с учётом всех климатических особенностей региона и города. Предполагается, что они заменят технику с наибольшим износом – 2006-2007 годов выпуска.

«В автобусах среднего класса предусмотрены двойные стеклопакеты, особая система климатического оборудования. Пассажировместимость – 77 человек. Это единственная в данном классе техника, которая имеет 3 двери, что увеличивает скорость прохождения пассажиров. Автобусы изготовляют и работают порядка 10 лет, нареканий к их обслуживанию нет. Это надёжная техника, которая давно себя зарекомендовала на маршрутах многих городов и регионов России», –  отметил Дмитрий Юдин.

Среди преимуществ автобусов специалисты также выделяют низкопольность и вместительную накопительную площадку для комфорта маломобильных граждан. Срок эксплуатации техники – 7 лет. Гарантийный срок – 12 месяцев. Такие аналоги используются во многих северных регионах с предельно-низкими температурами. Среди них – ЯНАО, Якутия, Мурманская область.


Полезные ссылки