Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили День кыргызской культуры

28 Октября 2023

В Сургуте прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня рождения писателя, классика кыргызской и советской литературы Чингиза Айтматова. Организаторы – Региональная общественная организация ХМАО-Югры Кыргызский национально-культурный центр «Сургут-Биримдик» и Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

Отметим, Чингиз Айтматов – один из величайших писателей прошлого и начала нынешнего столетий, внесший в мировую культурную сокровищницу бесценные богатства духа и слова, открывший миру образ родной для него Киргизии. Его произведения переведены на 176 языков, изданы в 128 странах тиражом более 100 млн. экземпляров. По данным ЮНЕСКО, Айтматов считается одним из наиболее читаемых и издаваемых авторов ХХ века. По его книгам снято свыше 20 фильмов.

«Рад приветствовать вас на этом замечательном событии. Действительно, ничего так не сближает людей и не дает понимания между разными народами как изучение культуры и традиций. Сегодня в Сургуте проживает более 110 национальностей, которые живут в мире и гармонии. Думаю, так будет и впредь, ведь такие совместные мероприятия позволяют нам быть еще ближе друг к другу», – обратился к присутствующим заместитель Главы города Сургута Артём Кириленко.

На мероприятии гости познакомились с жизнью и творчеством известного писателя. Представители кыргызской культуры выступили с национальными танцами и музыкой, прочитали отрывки из произведений Чингиза Айтматова. В этот день по видеосвязи к присутствующим присоединилась сестра Чингиза Айтматова – Розетта Торекуловна Айтматова.

«95-летие Чингиза Айтматова – это не только юбилей, но и настоящее торжество чести, нации и патриотического духа. У каждого народа есть особые личности, которые рассматриваются наравне с такими святыми понятиями, как нация, страна и государство. Их имена передаются из поколения в поколение и остаются навечно в памяти народа. Чингиз Торекулович Айтматов стал духовной вершиной нации. Мировая общественность широко отмечает 95-летие со дня рождения великого писателя. Его память почтили в России, Турции, Казахстане, Узбекистане и других странах. Мы выражаем глубокую признательность всем друзьям в этих странах», – отметил руководитель отделения посольства Кыргызской Республики в г. Сургуте Улан Ашимов.          

В галерее Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для гостей подготовили выставку, которая знакомит с домашним укладом кыргызов. Все желающие смогли увидеть, как устроена юрта, и попробовали национальные кыргызские блюда.

«Хоть мы и находимся от родины далеко, мы не должны забывать свою культуру. У нас есть этнические кыргызы, которые проживают в Сургуте, поэтому и проводим такие мероприятия, чтобы им тоже передать культуру. Каждая диаспора показывает свою культуру – так мы объединяемся. Ходим в гости друг к другу, демонстрируем свои традиции», – добавил руководитель Кыргызского национально-культурного центра «Сургут-Биримдик» Калысбек Кимсанов.      

Помимо этого, состоялся квиз «О хлебе, о людях, о крае родном». Участие приняли команды из разных городов Югры: Сургута, Когалыма, Ханты-Мансийска и Нефтеюганска.


Полезные ссылки