Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте подвели предварительные итоги кампании по строительству дорожной инфраструктуры

25 Октября 2023

Предварительные итоги по строительству дорожной инфраструктуры   подвели в Сургуте на заседании штаба под председательством Главы Сургута Андрея Филатова. В этом году в Сургуте были выделены средства на реализацию сразу 7 объектов дорожной инфраструктуры. Всего до конца года, как и планировалось, будут построены четыре объекта, один из которых по концессии.

«Получается. Строим. Думаю, что следующий год тоже будет не менее результативным. В декабре публично сформируем планы после принятия бюджета. Уверен, что с намеченными задачами справимся. Инфраструктура отношений подрядчиков в городе сложилась и достаточно ответственная. Они сегодня здесь и вместе с нами решают вопросы по достижению целей муниципалитета. Спасибо коллегам за работу и вовлеченность», – отметил Андрей Филатов на заседании штаба.

До конца октября планируется завершить строительство проезда с ул. Островского вдоль Сургутской клинической травматологической больницы. Закончены работы по строительству подъездного пути к территории жилой застройки «Марьина гора». Построена дорога с инженерными сетями по улице Усольцева на участке от улицы Есенина до Тюменского тракта. После проверки Жилстройнадзора объект будет введен в эксплуатацию, работы выполняли по муниципальному контракту жизненного цикла.

«По контракту жизненного цикла подрядная организация выполняет проектно-изыскательские работы, после получения экспертизы приступает к строительно-монтажным.  И по окончании строительства, ввода объекта производит его эксплуатацию. В данном случае компания «Северавтодор» будет эксплуатировать объект до 2027 года. То есть после создания объекта он является городским имуществом, но обслуживает его компания-застройщик», – уточнил директор МКУ «Управление капитального строительства» Александр Гребешок.

В этом году в Сургуте также открыли участок автомагистрали по проспекту Комсомольскому, построенный в рамках первого к Югре концессионного соглашения о создании и эксплуатации автомобильной дороги. Такой механизм позволяет снизить единовременную финансовую нагрузку на бюджет, что позволяет создавать параллельно несколько объектов.  Проектом, помимо строительства дорожного полотна, предусмотрена реконструкция действующих инженерных сетей, в том числе сетей электроснабжения, ливневой канализации, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сетей связи, а также элементы обустройства дороги, в частности, остановочные павильоны, светофоры, дорожные знаки.  

«Концессия, контракт жизненного цикла – это формы создания объектов опережающим методом. Это механизмы, которые помогают городу получить объект сегодня, когда назрела необходимость в его создании, а рассчитаться «завтра», в ходе установленного промежутка времени. И еще при условии содержания объекта тем, кто его создавал.  Организация, в свою очередь, зная об этом, вкладывает максимум усилий, чтобы минимизировать затраты на  ремонт. Такие практики в Сургуте сформировались.  В большей степени мы считаем, что у нас получилось. Время покажет. Если механизм концессии во всех своих объемах заработает, не только в создании объекта, но еще и в части содержания, мы будем обсуждать тиражирование практик», – подчеркнул Глава города Андрей Филатов.

Также в настоящее время ведется строительство дороги, которая соединит территорию Научно-технологического центра в Сургуте с улицами Энгельса и Никольской.  Согласно установленному сроку, ее достроят в следующем году. Формируется документация для проведения конкурсных процедур на выполнение работ по строительству дороги по улице Тюменской от ул. Сосновой до ул. Монтажников. Строительные работы завершат в следующем году. Заключен контракт на строительство участка дороги с инженерными сетями по ул. Усольцева от Шидловского до   Семена Билецкого. Объект необходим для микрорайонов №40, 41, 42, в том числе для школы, которая там строится. Дорога будет готова в 2025 году. Кроме этого, в 2023 году стартовали работы по приведению в нормативное состояние долгожданного объекта – проезда по улице Мунарева. Контракт заключен, планируется завершить работы ускоренными темпами, уже в следующем году.


Полезные ссылки