Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На территории средней общеобразовательной школы №46 открылась новая спортивная площадка

21 Октября 2023

Накануне в Сургуте открыли площадку для занятий физической культурой и спортом на прилегающей территории средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №46.

На бывшем пустыре теперь располагается площадка круглогодичного использования (корт) и площадка с тренажерами. Ранее территория использовалась в зимний период в качестве лыжной трассы. Сейчас установленный корт можно использовать как площадку для занятий баскетболом и волейболом.

Как рассказали в департаменте образования Администрации Сургута, площадки будут использоваться учащимися школ, а также находиться в свободном доступе для посещения жителями города без возрастных ограничений, в период, когда не осуществляется образовательный процесс.  

«Территория предусмотрена таким образом, что будет обеспечен вход на площадку для всех сургутян. Как сказал наш Глава, Андрей Сергеевич Филатов, на территории школ города, где это возможно, нужно рассматривать установку подобных площадок. В этом есть потребность. Мы видим, что дети и взрослые довольны появлением такого досуга. Микрорайон достаточно населённый, школу посещают порядка 2-х тысяч детей. Поэтому данная локация стала одной из тех, где было решено создать спортивный ресурс», - рассказала директор департамента образования Администрации Сургута Ирина Замятина.

Обустройством площадки занималось МКУ «ДЭАЗиИС». В комплекты поставки входили ограждения, универсальные покрытия, навесы, тренажёры, спортобрудование и даже «умные» столбы с камерами и светильниками, работающими от солнечных батарей. Работа подрядчика включала не только монтаж поставленного оборудования, но и подготовку основания под площадку, её благоустройство, асфальтирование, дополнительное освещение, обеспечение безопасного раздельного доступа для школьников и жителей микрорайона.

«Мы долго ждали благоустроенную площадку. Детям очень нравится. Территория огорожена забором с калиткой, которая будет открыта до определенного времени. Во время учебного процесса жители заниматься не смогут. После окончания - она будет открыта. Город у нас молодой и спортивный. Нам важно, чтобы горожане с любовью и заботой относились к объекту. А мы, в свою очередь, будем следить за состоянием и эксплуатацией площадки», - прокомментировала директор школы №46 с углублённым изучением отдельных предметов Лилия Гейнц.

Площадка многофункциональная, а значит будет использоваться старшеклассниками и учениками начальной школы для сдачи норм ГТО, либо в учебный день на уроках физкультуры. В зимний период территория подойдёт под лыжню, а корт – для занятий хоккеем.

«Благодарим Администрацию Сургута за долгожданный, безопасный проект для наших детей. Администрация школы совместно с родительским комитетом школы давно рассматривали возможность появления здесь площадки. Очень важно заменить детям учебный класс, зал и давать возможность бывать на свежем воздухе, здесь просторно, свободно», - поделилась мама учениц школы № 46 Екатерина Андреевская.

Всего по госпрограмме Югры «Развитие физической культуры и спорта» в Сургут в 2023 году поставят 8 спортивных площадок при школах и в местах досуга: 4 универсальных, круглогодичного использования и 4 тренажёрных. Их установка проводится за счёт средств бюджета города.

На сегодняшний день новые спортплощадки открыты на территории школ № 9 и № 46. Вскоре откроется площадка круглогодичного использования около школы № 32.

Также ведётся установка хоккейного корта «Айсберг» в Центре физической подготовки «Надежда». Ещё две площадки «Воркаут» обустраивает МКУ «Лесопарковое хозяйство» в зонах отдыха горожан по ул. Мечникова в микрорайоне «Железнодорожников» и на территории парка «Кедровый Лог».

Отметим, что ввод новых площадок в эксплуатацию позволит улучшить инфраструктуру для занятий массовым спортом, обеспечить доступность занятий физической культурой и спортом для различных групп населения, а также увеличит количество увлекающихся спортом в городе Сургуте.


Полезные ссылки