Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили 25-летие со дня основания классов пожарно-спасательного профиля

21 Октября 2023

25-летие со дня основания классов пожарно-спасательного профиля Учебного центра Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре отметили в Сургуте. Торжественное мероприятие прошло в театре СурГУ. В нем приняли участие сотрудники МЧС, пожарной охраны, педагоги и ученики. Состоялась церемония посвящения в курсанты.

«Передаю слова поздравления от Губернатора Югры Натальи Комаровой с этой значимой датой и для города, и для учебного центра, в частности. Мы приняли участие в присяге молодых людей, которые делают свой выбор в пользу обеспечения безопасности населения и территории Югры. Пусть не все свяжут свою жизнь с ношением погон, но, я уверен, что те знания и опыт, которые они получат, помогут им защитить себя, родных и других.  Владимир Александрович Нелюбов, по праву, родоначальник учебного центра и классов. Огромное спасибо всем его последователям, офицерам, людям, которые несмотря ни на что своей целью видят воспитание подрастающего поколения, воспитание тех, кто придет на смену защитникам, пожарным Югры. Это благородная и нужная работа», – отметил заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Тиртока.

В ходе мероприятия были вручены окружные, городские и ведомственные награды. Сургутян, в частности, отметили благодарственными письмами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Заместитель Главы города Анна Томазова вручила почетную грамоту Администрации города начальнику учебного центра Федеральной противопожарной службы МЧС России по ХМАО-Югре Сергею Грицкову.

«Сегодня, действительно, праздник для сургутян. Уважаемые курсанты, вы приняли присягу. Уверена, вы выполните данные обещания, потому что с вами рядом мудрые учителя, родители и опытные профессионалы. От имени Главы города Андрея Сергеевича Филатова передаю искренние поздравления и благодарность за кропотливую системную работу, за воспитание молодого поколения Сергею Николаевичу Грицкову. Уверена, что у нас еще будет много выпускников, которыми будем гордиться. А особым подарком школе к юбилейному событию станет открытие на территории образовательной организации новой спортивной площадки», – отметила заместитель Главы города Анна Томазова.

История профиля началась в 1998 году. Инициатором выступил полковник внутренней службы Владимир Нелюбов, который в то время руководил Учебным центром Государственной противопожарной службы города Сургута. Его идея нашла отклик в Администрации города и Отряде Государственной противопожарной службы № 1. Инициативу поддержал коллектив лицея № 1, на базе которого появились первые специализированные классы. Сейчас программа подготовки курсантов пожарно-спасательного профиля, ориентированная на их дальнейшую службу в органах Федеральной противопожарной службы, Вооруженных силах и МВД РФ, реализуется в школе № 46.  

«Классы МЧС в школе задают тон остальным учащимся. Ученики этого профиля участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности. Это дети спортивно-подготовленные, дружные, готовые всегда прийти на помощь и поддержать. Горжусь, что у нас в школе есть такие ребята», – делится директор школы № 46 с углубленным изучением отдельных предметов  Лилия  Гейнц, которой сегодня вручили медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Выпускники пожарно-спасательных классов пополняют ряды сотрудников пожарной охраны страны, встают в один строй с ветеранами, представляя собой достойную смену наставникам. Из 24 выпусков, а это 620 курсантов, в ВУЗы МЧС и МВД поступили более 100 человек. Курсанты участвуют в параде, посвящённом празднованию Победы в Великой Отечественной войне, городских митингах, приуроченным к памятным датам, входят во Всероссийский проект «Пост №1» и несут караульную службу у Вечного огня и памятных мемориалов. Ребята являются активными участниками Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

«Решил связать свою дальнейшую жизнь с МЧС. Занимаюсь второй год. За это время многое узнал, нам дают необходимые базовые знания. Раз в неделю мы выезжаем в пожарную часть. Для нас проводят практические занятия, например, учимся вязать пожарные узлы, осваиваем сбор-выезд по тревоге», – рассказал учащийся 11 класса Анатолий Жулин.

Визитная карточка классов – команда «Огненный вихрь». Это постоянные участники и призёры спартакиад допризывной молодёжи и многих других мероприятий, проводимых в городе и округе. Ежегодно «Огненный вихрь» принимает участие и занимает лидирующие позиции в спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, таких как: «Призывник Сургута», «Орлёнок», «Служу Отечеству», «Резерв», соревнования по пулевой стрельбе.  


Полезные ссылки