Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Единый день голосования в Сургут для проведения мониторинговых мероприятий приехала Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова

10 Сентября 2023

10 сентября в Сургуте совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Югры, работала Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

Всего в этот день Наталья Стребкова посетила более 10 УИК города, в том числе Спецприемник для административно-арестованных и Изолятор временного содержания граждан.

В ходе визита особое внимание уделялось оснащению участков необходимым оборудованием для голосования маломобильных категорий граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Наталья Васильевна сказала, что Югра – один из первых регионов в России, кто смог показать достойный результат в этом направлении.

«Основными задачами мониторинговой группы является проверка обеспечения доступности избирательных участков для: маломобильных граждан, граждан, которые по заболеванию не могут проголосовать на участках, арестованные, но имеющие право на голос, и граждане, находящиеся в стационарных учреждениях. На протяжении многих лет мы с окружной избирательной комиссией добиваемся, чтобы максимальное число УИК находились на 1 этаже, либо была обеспечена максимальная доступность. Нужно понимать, что мы находимся на УИК, большинство из которых являются социально-значимыми объектами, и в повседневной жизни они также должны быть доступны для маломобильных групп. Сургутом много сделано в этом направлении. Территориальная избирательная комиссия города активно взаимодействует с общественными организациями. Мы шли к такому хорошему показателю с 2016 года и стали одними из первых в России, кто смог показать достойный результат в этом направлении», - отметила Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

На избирательных участках города созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями. Имеется необходимая атрибутика для оказания помощи. Волонтеры, работающие в день голосования с гражданами данной категории, прошли обучающий семинар в Сургутском государственном университете.

На территории УИК 391 (здание МБОУ «Сургутская технологическая школа») работают 15 человек. За избирательным участком закреплены 2849 избирателей, 9 из которых с ограниченными возможностями здоровья.

«Для граждан с ограниченными возможностями здоровья обустроен весь комплекс. Работает выездная группа, которая приезжает в удобное для человека время. Для маломобильных групп населения вход оборудован пандусами. Волонтеры встречают людей на улице при нажатии кнопки, а затем здесь их сопровождают наши ответственные и помогают проголосовать. Для слабослышащих установлены специальные наушники, а, если человек совсем не слышит, мы звоним по видеосвязи сурдопереводчикам, их работает 9», - рассказала председатель УИК 391 Юлия Черкас.

Помимо этого, на участке работают 2 общественных наблюдателя. Напомним, что с целью обеспечения легитимности выборов на участках города работают около 300 наблюдателей от Общественной палаты Югры. Для наблюдателей было организовано обучение.

«В этом году в Сургуте на выборах Губернатора Тюменской области открыты 130 участков. Работают 280 общественных наблюдателей, которые очно обучались по специальной программе. У всех имеются удостоверения об обучении, направление от Общественной палаты Югры. Каждый из них с 07:00 приступил к работе. Все идет в плановом режиме. Без нарушений», - прокомментировала координатор общественных наблюдателей от Общественной палаты Югры по Сургуту Наталья Прокошева.

Отметим, что в Сургуте проживают более 12 тысяч инвалидов разной степени. ТИК города работает с тремя категориями – инвалидами по слуху, зрению и опорно-двигательного аппарата – это более 690 человек. Также ведется работа с маломобильными гражданами. Граждане могут сами определить, где хотят голосовать -  на участке или на дому. На дом члены УИК выезжают после 14:00.


Полезные ссылки