Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте завершается трехлетний проект по установке защитно-архитектурного ограждения тепломагистрали

08 Сентября 2023

В Сургуте завершается реализация трехлетнего проекта по монтажу защитно-архитектурного ограждения тепломагистрали в восточной части города. Третий этап благоустройства теплотрассы, что на проспекте Мира, выполнен на 85 процентов. Глава Сургута Андрей Филатов вместе с коллегами осмотрел ход работ на последнем участке, от улицы 30 лет Победы до Маяковского.  

«Проектом занимается ООО «Сургутские городские электрические сети». Инициатива полностью реализована на средства компании. Все расходы по дальнейшему обслуживанию, ремонту, поддержанию эстетического вида ограждения предприятие также берёт на себя. Считаю этот проект успешной практикой муниципально-частного партнёрства», – отметил Глава Сургута Андрей Филатов.

Общая протяженность трубопровода, включая третий участок, составляет 2 километра. В ходе первых двух этапов современный архитектурно-художественный облик обрели два участка по проспекту Пролетарскому.  Конструкция ограждения выполнена из стальных ламелей с полимерным покрытием, которое противостоит температурным нагрузкам. Для декоративной подсветки на первых двух участках проложено 3 километра кабельных линий, энергетики установили 4500 вертикальных пиксельных светильников и более 500 метров светодиодной ленты. Еще 306 световых элементов появятся на участке по проспекту Мира. Там уже установлены 517 секций ограждения. Сейчас ведётся работа по установке основания под парапеты. Все работы, включая монтаж архитектурной подсветки, калиток для оперативного персонала, планируется завершить в октябре. 

 «Для нас как энергетиков это объект, в первую очередь, защитный. Магистраль доставляет тепло в Восточный жилой район. Мы ставили задачу сделать защитное ограждение стратегического для города объекта. А как для сургутян это еще и архитектурное сооружение. Знаю, что такого нет нигде. Сургут всегда впереди», – подчеркнул генеральный директор ООО «СГЭС» Виталий Пак.

Добавим, Глава Сургута Андрей Филатов предложил профильным департаментам проанализировать аварийные участки вдоль трубопровода, определить, где необходимо установить предупредительные знаки или устройства, ограничивающие скорость транспорта, чтобы свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия.  

 


Полезные ссылки