Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялся митинг памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03 Сентября 2023

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто погиб от рук террористов, и тех, кто встал на защиту мирных граждан. В Сургуте памятный митинг состоялся у Мемориала Славы. Участие в нем приняли представители Администрации города, профсоюзных организаций, силовых структур, религиозных конфессий, национально-культурных объединений, общественники и горожане, которые посчитали своим долгом в этот день присоединиться к минуте молчания у Вечного огня.

«19 лет назад страну потрясла страшная трагедия: был совершен теракт в Беслане. Погибли 333 человека из них – 186 детей, от года до 17 лет, родители, сотрудники правоохранительных органов. Россия помнит эту трагедию и не забудет ее никогда. Сегодня страна переживает непростые времена, и теракты продолжаются. Обстреливают наши мирные города, гибнут наши люди. Огромная благодарность нашей армии, которая защищает нас на внешних рубежах, и сотрудникам правоохранительных органов, которые защищают нас от терроризма внутри страны. У нас многонациональная, многоконфессиональная страна. Сейчас главная задача – сохранить мир и единство внутри страны, тогда мы победим и внешнего врага. Вечная память погибшим, и всем нам мирного неба над головой», –  обратился к собравшимся заместитель Главы Сургута Сергей Агафонов.

О том, что террористическая угроза никуда не исчезла и продолжает отнимать жизни у наших соотечественников, свидетельствуют события, которые сегодня происходят в зоне специальной военной операции. Для жителей Донецка и Луганска они начались еще  в 2014 году. На защиту мирных граждан в зону СВО отправились и сургутяне.

«Целое поколение детей в ДНР и ЛНР по звуку четко определяет тип боеприпасов. Наши ребята сейчас находятся на линии боевого соприкосновения, и верят в победу. И каждый из нас должен об этом помнить. И я уверен, мы победим. Победа будет за нами!», – выразил уверенность депутат Думы Сургута Михаил Бехтин.

Представитель ОМОН «Стерх» города Сургута Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, полковник полиции Евгений Дерягин отметил, что наибольший эффект будет иметь профилактика террористических угроз совместными усилиями граждан и правоохранительных органов. Обращать внимание на подозрительные предметы, оставленные в общественных местах, пропаганду идей терроризма в социальных сетях, попытки убедить земляков в необходимости следовать этим идеям – это то, на что должен реагировать каждый житель Сургута и своевременно сообщать о подобных фактах.

В Сургуте проживают родные и близкие тех, кого непосредственно затронули события в Беслане. Теракт в школе номер один стал самым крупным за всю современную историю России. И по прошествии почти двух десятков лет произошедшее никого не может оставить равнодушным.

«Эта трагедия всего народа Осетии. В тот день он весь был возле школы. И мы должны помнить об этом дне, а также о том, что было в Москве, Буденновске, и других городах, чтобы не допустить подобного. В первую очередь, надо сплотиться, поддержать нашего президента в деле защиты от терроризма. И люди сами также должны быть внимательными и своевременно сообщать в правоохранительные органы, совместно выявлять возможные угрозы», – сказал представитель региональной общественной организации «Центр осетинской культуры «Алания» в Сургуте Марат Гаджинов.

Участники митинга почтили память погибших и возложили цветы к Вечному Огню. В мероприятии на Мемориале Славы в Сургуте приняли участие порядка 150 человек. 


Полезные ссылки