Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили День славянской письменности и культуры

24 Мая 2023

Сегодня, 24 мая, в большом зале Сургутской филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Праздник объединил более 600 сургутян.

В этот день по традиции прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Именно они 1160 лет назад объединили народы буквой и словом. Русская культура - наше нетленное богатство, могучая сила и великая гордость.

«С праздником родного слова, литературы, просвещения и культуры. Это день единения славянских народов, проживающих на территории Российской Федерации. Поскольку мы едины, очень важно сохранение культурных традиций, исторической правды. Самое главное, что накладывает на нас большую ответственность - это передача молодому поколению бережного отношения к родному слову, истории, а главное, любви к Отечеству и гордости за него», - отметила заместитель Главы города Анна Томазова.

На сцене выступили Симфонический оркестр, хоровая капелла «Светилен», солисты Сургутской филармонии и учащиеся детских школ искусств города. Для зрителей исполнили духовные песнопения, а также произведения русских и отечественных композиторов, посвященные учителям, Отечеству, Дню Победы и землякам, участвующим в специальной военной операции. 

«Сегодняшним концертом мы затронули все основные вехи, которые связаны с отстаиванием нашей правдивой истории и русской идентичностью. Воспеваем русскую душу и землю. На сцене мы вспомним о Великой Победе, также о солдатах, которые прямо сейчас отстаивают право на полях сражений и борются за интересы Родины», - добавил заместитель директора Сургутской Филармонии Юрий Евсеев.  

В России День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот праздник стал традиционным для Сургута с 2015 года.

 


Полезные ссылки