Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Всего неделя осталась у жителей Сургута, чтобы выбрать объекты для благоустройства в 2024 году

24 Мая 2023

Неделя осталась у жителей Сургута, чтобы помочь городу получить средства из федерального и окружного бюджетов на благоустройство общественных пространств. Рейтинговое онлайн-голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»  проходит   на платформе https://86.gorodsreda.ru/.  На голосование обычно выставляют   те общественные территории, которые могут быть востребованы  большинством горожан. В этом году сургутянам предлагают на выбор 4 общественных пространства: сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина (2 этап строительства), парк в микрорайоне 8 по улице Республики, 75, сцена в парковой зоне в микрорайоне 20А и спортивная площадка в этом же парке. Пока проекты поддержали около 28 тысяч сургутян.

 «Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень для реализации в первоочередном порядке уже в следующем году.  В этом случае город сможет получить федеральное и окружное софинансирование на развитие этих общественных пространств.   Соотношение долей бюджета 80 к 20-ти, то есть 20 процентов –   средства местного бюджета, и по 40 процентов –  федеральные и окружные. Сделать свой выбор можно до 31 мая.  Это в интересах каждого жителя города,   наших детей, родителей, чтобы в городе было  еще больше общественных пространств для отдыха и прогулок», –  поясняет начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.

Проголосовать могут сургутяне от 14 лет и старше.  Голосование займет у пользователей несколько минут. Важно, чтобы была подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.  Помочь могут сургутские волонтеры посредством планшетов со специальным приложением.  Их можно встретить в учебных заведениях и крупных торговых центрах.  

 Проголосовать можно следующим образом:

  1. Зайти на платформу по ссылке  https://86.gorodsreda.ru/ либо по QR-коду.
  1. Подтвердить регион ХМАО-Югра, далее нажать кнопку «голосовать» (в случае её появления) и выбрать из списка муниципальных образований г.Сургут.
  2. Выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Нажать кнопку «узнать подробности», далее нажать кнопку - «принять участие».
  3. Пройти авторизацию через Госуслуги.
  4. Выбрать дизайн-проект и проголосовать.

 


Полезные ссылки