Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Ночь музеев» в Сургуте увлекла посетителей концертами-инсталяциями, арт-классами и погружением в разные эпохи

24 Мая 2023

Ежегодная акция традиционно привлекает горожан необычным, интересным и разнообразным культурным досугом.

Вечер на территории Купеческой усадьбы. Дома купца Г.С. Клепикова Сургутского краеведческого музея начался с запоминающегося показа авторских старорусских костюмов. Затем участников ждала презентация приготовления пряников по рецептам «старорусских» кондитеров. В усадьбе в этот вечер много пели, плясали и мастерили обереги. А также для гостей была проведена одна из уникальных экскурсий «От крепости до города», повествующая о старых сургутских улицах, а также о том, какие учреждения и здания на них находились, как проходила жизнь горожан в те далёкие времена.

Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» располагал к себе любителей советского периода, романтиков открытий и творческих людей. В этот вечер здесь состоялось открытие выставки «Старатели чёрного золота», которая знакомит с этапами нефтепоисковых работ в Среднем Приобье, ключевыми фигурами этого процесса и основными атрибутами профессии геолога. Гости выстраивались в очередь на один из самых популярных мастер-классов по рисованию нефтью. Самые любознательные участвовали в уличном квесте и отвечали на вопросы викторин: «60-е - время открытий!» и «Они были первыми!». Участники ощутили полное погружение в эпоху 60-х годов прошедшего столетия!

В Центре патриотического наследия уже чувствовалось приближение лета. Гости посетили новую выставку «Ура! Каникулы!», основанную на фотоколлекции выдающегося фотографа, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, члена Союза журналистов России, члена Союза фотохудожников России Леонида Аркадьевича Березницкого. Она демонстрирует, как проводили каникулы дети поколения 1980-х – начала 1990-х гг.

Весь вечер дети и родители участвовали в подвижных играх на свежем воздухе и творческих занятиях по рисованию летних картин.

Никого не оставила равнодушным экскурсия по выставке «Фронтовые подруги», которая транслирует истории из жизни самоотверженных женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, какой огромный вклад они внесли в Великую Победу!

Галерея современного искусства «Стерх» представила программу «На ярком берегу Оби» – обзор действующих выставок, увлекательные арт-занятия, настольная игра, спектакль, музыкальные программы.

В первой части вечера посетители познакомились с выставками художников Нижневартовска и Сургута, поиграли в новую настольную игру-путеводитель «Тут Сургут», проявили свои творческие способности в арт-занятиях для детей и взрослых – «Светящийся муксун» (роспись), «Сорока-Ворона» (мотанка), «Небо над Югрой – легенды с рисованием» (скретч), «Ангел весны» (мастерская авторской игрушки Анастасии Ким).

Во второй части вечера состоялся спектакль «Как раз для вас, или Путешествие по русским сказкам» с элементами клоунады, от «Летучего театра», а также музыкальная программа «Tinto de primavera» солистов Сургутской филармонии и музыкантов-преподавателей города: Д. Борисова (скрипка), Р. Валиев (баян), С. Процюк (вокал), А. Рашитов (гитара), Я. Тимофеева (флейта). Вся программа была построена вокруг классической гитары – соло, гитара в ансамблях, с вокалом.

Следующая музыкальная составляющая вечера в галерее – концерт-инсталляция «Пять гитар на ночной поляне». В программе мероприятия приняли участие: преподаватель Сургутского музыкального колледжа Азат Рашитов и его студенты, которые исполнили гитарную классику XIX-XX веков.

Культурный центр «Порт» представил программу «МультНочь» – театральное представление «От большого взрыва до…» независимого сургутского «Летучего театра», просмотр авторской анимации российского, уральского производства от студии анимации «Светлые истории» (г. Екатеринбург), песочную анимационную импровизацию в тайной темной комнате, просмотр детских мультфильмов, созданных участниками детской студии мультипликации «Аниматика».

Проявили свои таланты взрослые и дети в процессе тематических воркшопов: лепка любимого героя из воздушного пластилина, акварельная живопись и создание ярких иллюстраций с художниками Анастасией Вахмяниной и Евгенией Буториной.

Насыщенная программа подарила гостям мероприятия прекрасное настроение, которое создавали ожившие сказочные персонажи, летняя фотозона для красивых семейных фотографий, интерактивная программа по выставке уральских художников анимации «Случайная последовательность».


Полезные ссылки