Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте дорожно-ремонтная кампания охватит несколько направлений

19 Мая 2023

В Сургуте в этом году планируют ликвидировать колейность, отремонтировать несколько внутриквартальных проездов, устранить ямы на городских автодорогах.

Ремонт улично-дорожной сети осуществляется по нескольким направлениям. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Сургуте выполнят ремонт на 3 объектах общей площадью более 43 тысяч квадратных метров. Протяженность участков – порядка 2, 5 километров. Это дороги по улице Бажова, проспект Комсомольском, а именно, участок от Югорской до Щепёткина. Кроме того, завершится капитальный ремонт улицы Привокзальной. Приводить в порядок будут не только дорожное полотно: в эти работы входит установка новых бордюрных камней и обустройство тротуаров по обеим сторонам дорог.

Второе направление комплекса работ по ремонту дорог – это ликвидация колейности. В этом году устранять колеи будут на площади около 80 тысяч квадратных метров на дорогах по проспекту Набережный, развязке у торгового центра «Ярославна», улица Майской, Университетской, проспекту Ленина, улице Захарова, Каролинского, и других.

«Полностью планируется устранить тот объем, который был выявлен    к концу декабря 2022 года. Чтобы определить работы по этому направлению на 2024 год, будут обследованы новые участки дорог», – уточнила заместитель директора департамента городского хозяйства Анна Коршунова.

 И еще одно направление – ремонт внутриквартальных проездов. В этом году он будет выполнен на 12 участках общей протяженностью порядка 2 километров. Список проездов включает в том числе  проезд по улице 30 лет Победы до улицы Дружбы, проезд в районе Республики, 80, и проезд в районе магазина «Изида». Капитальный ремонт пройдет на проезде от улицы Первопроходцев до проспекта Комсомольский, сейчас там проводятся проектно-изыскательские работы, которые завершатся в конце мая, после чего в ходе конкурса будет определен подрядчик для выполнения строительно-монтажных работ.

Продолжаются работы по ликвидации ям на городских автодорогах, к данному моменту устранили аварийные ямы общей площадью 947 квадратных метров. Сейчас идут работы по ликвидации ям струйно-инъекционным методом, а в июне начнутся другие, при которых используется метод нарезки асфальта. Всего в Сургуте в эту ремонтную кампанию планируется устранить ямы на площади более 11 тысяч квадратных метров.

         «По проспекту Комсомольский подрядчик взял на себя обязательства полностью выполнить комплексный ремонт в этом году. Основные работы – асфальтирование дороги и устройство тротуаров, должны быть закончены к началу сентября», – добавила Анна Коршунова.

В 2023 году планируется выполнить ремонт тротуара по маршруту «Сургутский кремль» по улице Гагарина от Мемориала Славы до улицы Энергетиков, и по этой улице вдоль дома номер пять. Также в рамках национального проекта отремонтируют тротуары на проспекте Комсомольский, по улице Бажова и Привокзальной.

 Запланировано в 2023 году установить на городских улицах 70 новых скамеек и заменить 500 урн. Появятся 15 новых остановочных комплексов: их установят, в том числе, на улице Республики, Саянской, Энтузиастов, проспекте Пролетарский и на остановке парк «За Саймой». Еще 5 комплексов установят в рамках ремонта улицы Привокзальной. Остановочные комплексы оснастят освещением, лавочками и урнами, а также инфракрасными излучателями.

Завершить работы по ремонту дорог планируется к 31 октября, по ремонту проездов и устранению колейности – к концу сентября.

 

Жители города периодически обращаются в Администрацию города с просьбами отремонтировать те либо иные участки дорог либо проездов. Сделать это можно через личные сообщения в группах Администрации города в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», либо оставить сообщение или предложение в комментариях под любым постом сообщества. Также направить свое обращение можно через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» на портале Администрации города, нажав на кнопку «Сообщить о проблеме».

Все сообщения фиксируются системами «Инцидент Менеджмент» и «Платформа обратной связи». Специалисты МЦУ обрабатывают и направляют полный ответ гражданину при необходимости подтверждая решение проблемы фотоотчетом. Напомним, что Муниципальный центр управления - это составная часть Центра управления регионом Югры. Главная цель МЦУ - оперативное реагирование на запросы жителей и своевременное решение проблем. Все вопросы граждан держатся на контроле до их полного исполнения.


Полезные ссылки