Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Маршрутная сеть общественного транспорта Сургута 20 мая начнёт работать по новой схеме

17 Мая 2023

Городские и дачные автобусы, начиная с субботы 20 мая 2023 года, поедут по 28 маршрутам с регулируемыми тарифами. Цель модернизации – обеспечить максимальный охват города, доступ к социально значимым объектам и связь с новыми микрорайонами, увеличить количество автобусов на маршрутах и уменьшить интервал ожидания. С учётом экономической обоснованности и реальных потребностей населения. Кроме того, продолжат работать семь маршрутов с нерегулируемыми тарифами.

Ознакомиться с новыми муниципальными маршрутами и определить наиболее удобный для себя путь можно, воспользовавшись вкладкой на портале Администрации города Сургута «Общественный транспорт с 20 мая 2023» или приложением «Умный транспорт».

- Ясно, что у горожан возникает много вопросов. С ними продолжает работать и помогать находить маршруты, чтобы оптимально добраться до места назначения, центр приёма обращений граждан, - отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Сургута Анна Коршунова.

Телефоны центра: 8-800-200-64-31, (3462) 55-00-31.

Осуществлять регулярные пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам в рамках новой транспортной схемы по результатам конкурсов будет АО «СПОПАТ». Как сообщил генеральный директор компании-перевозчика Игорь Артёменко, СПОПАТ к работе по новой схеме готов, все маршруты обеспечены транспортом в запланированном количестве, водители их изучили, а для удобства пассажиров информация о движении по введённым маршрутам будет представлена в каждом автобусе – как общая схема, так и путь следования конкретного маршрута.

- На базе предприятия продолжит работу кол-центр, изменятся часы его работы – с 20 мая звонки будут принимать с 6.00 утра и до 22.00 часов вечера без перерыва, - уточнил Игорь Артёменко.

Важное новшество и достоинство новой сети, доступное с первого дня её работы – введение пересадочного тарифа, подчеркнула заместитель директора ДГХ. В течение 45 минут с момента осуществления оплаты безналичным путём вторая и последующие поездки входят в стоимость проезда. Для этого оплату необходимо провести посредством валидатора по банковской или социальной карте. До конца года во всех городских автобусах кондукторов сменят валидаторы, а «проверять билетики» на маршрутах будут контролёры, рассказал руководитель АО «СПОПАТ».

После запуска новой сети, получив обратную связь от горожан, Администрация, депутаты и общественники оценят эффективность нововведения и при необходимости скорректируют маршруты. Для этого продолжит собираться совместная рабочая группа.

С момента анонса новой сети департамент городского хозяйства уже рассмотрел более 800 сообщений в соцсетях и 1,5 тыс. звонков граждан в центр приёма обращений. Кроме того, среди родителей в мае был организован опрос о маршрутах передвижения в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. В нём приняли участие более 29 тыс. родителей школьников и почти 11 тыс. мам и пап дошколят. Опрос выявил, что общественным транспортом в Сургуте пользуется более 10 тыс. детей. После обработки информации эти логистические данные также учтут для внесения изменений в маршрутную сеть.

Предложения по реорганизации маршрутов массового и социально значимого характера обсуждает совместная комиссия. По итогам её четырёх заседаний были внесены коррективы в схемы движения 4 дачных (110, 111, 113, 114) и 10 городских (10, 13, 22, 32, 36, 43, 49, 61, 68, 99) маршрутов.

- Пока это проект. Задача депутатского корпуса – посмотреть, насколько это будет эффективно и удобно для горожан. Самое замечательное, система способна меняться. Рабочая группа будет действовать на постоянной основе. Уже в июне появится обратная связь по реально действующим маршрутам, и мы будем совместно с Администрацией реагировать на запросы наших граждан, - заметил Богдан Гужва, заместитель председателя комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города Думы Сургута.

 Карта новой маршрутной сети


Полезные ссылки