Главное

В Сургуте прошел финал открытого чемпионата по автомобильному спорту «Icebattle»

20 Марта 2023

В Сургуте прошел финал открытого чемпионата по автомобильному спорту «Icebattle». 19 марта на территории городского пляжа любители экстремальной езды продемонстрировали свое мастерство.

Организатором выступила автономная некоммерческая организация автоспортивный клуб «Табу». Чемпионат прошел при поддержке гранта Администрации Сургута. В 2020 году некоммерческая организация стала победителем конкурса грантов Губернатора Югры с проектом «Школа автоспорта» – Цикл бесплатных практико-ориентированных образовательных мероприятий для молодежи. В 2021 году автоспортивный клуб «Табу» стал победителем конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Цикл бесплатных практико-ориентированных образовательных мероприятий для молодежи от 18 лет, проживающих на территории Сургута и Сургутского района».

Оценка одиночных квалификационных заездов осуществлялась судейской бригадой по четырем основным критериям: траектория, угол, скорость, и зрелищность. Идеальное выступление оценивалось в 100 очков.

«Победитель определяется по итогам двух соревновательных процессов. Это квалификация, где пилоты по судейскому заданию проходят участок трассы и распределяются по сетке парного заезда. Сетка олимпийская ТОП-32, идет борьба на выбывание. Непосредственно в парных заездах выявляется лучший пилот. По итогам мероприятия награждается сильнейшая тройка личного зачета, тройка сильнейших команд и победитель квалификации», - рассказал директор автоспортивного клуба «Табу» Кирилл Зелинский.

В этом году участие в спортивном мероприятии приняли 39 пилотов из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Омска, Челябинска и Тюмени. Сопровождались выступления поддержкой и овациями неравнодушных болельщиков.

«Я гонял во многих лигах по России в зимнем дрифте, но в Сургуте одна из лучших организаций. Все делают по драфтам, по-настоящему. На соревнованиях дежурят бригада скорой помощи и пожарная охрана. Все пилоты довольны», - поделился участник чемпионата Михаил Квачадзе.

По итогам третьего этапа открытого чемпионата города Сургута по автомобильному спорту «Icebattle» первое место занял Михаил Квачадзе из Челябинска. Александру Николаеву из Сургута присудили второе место. Алексей Гриб из Лангепаса завоевал третье место. Победителем квалификации стала Лолита Садриева из Сургута. В командном зачете лидером стала команда «Табудрифт» из Сургута.

С момента основания команда клуба «Табу» провела более 50 мероприятий, в котором приняли участие больше 250 спортсменов.