Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте приступили к расселению аварийных домов 1 и 2 микрорайонов в рамках комплексного развития территории

15 Марта 2023

Сургут первым в округе приступил к реализации концепции комплексного развития территории. В прошлом году в городе были заключены договоры о развитии микрорайонов №1 и №2 с компанией «Брусника». Участок, вошедший в зону комплексного развития территории, находится в границах улиц Марии Поливановой, Артёма и Набережного проспекта. За пять лет застройщик должен возвести там четыре дома   переменной этажности, выполнив также реконструкцию инженерных сетей. Прилегающая территория будет озеленена и благоустроена пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами.  

В микрорайонах под застройку расположено 9 домов, признанных аварийными. В них проживает 50 семей, 20 из которых на условиях социального найма. В рамках договоров о комплексном развитии территории все 9 многоквартирных домов необходимо расселить. Это означает, что застройщик берет на себя полностью расселение аварийных домов 1 и 2 микрорайонов. Компания проводит оценку недвижимости и вместе с собственниками определяет формат компенсации. В случае с муниципальными жилыми помещениями компания передаст квартиры, приобретенные в готовых домах, городским властям, которые займутся их распределением. Застройщик уже приступил к передаче квартир муниципалитету.

«В настоящее время согласие на переселение в жилые помещения на условиях договора социального найма выразили 16 семей. 6 помещений приняты комиссией, проводятся мероприятия по регистрации в муниципальную собственность. Планируется, что уже к апрелю застройщик передаст городу все 20 благоустроенных квартир для расселения жителей аварийных домов, которые проживают там по договору социального найма. Квартиры застройщик передает с качественным ремонтом и необходимой сантехникой.  По площади они должны быть не меньше, чем те, в которых граждане проживали. В данном случае площадь квартир даже больше. Остальных застройщик обещает расселить до конца первого полугодия. Стоит отметить, что в рамках договора КРТ застройщик за свой счет не только организует расселение, но и проводит снос домов», – рассказывает начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Виталий Галиев.

Кроме этого, в соответствии с обязательствами застройщик обязан передать в муниципальную собственность безвозмездно не менее 500 кв. м жилых помещений с ремонтом для реализации социальных программ.  

«Компания специализируется на переосмыслении городских пространств. Сегодня в портфеле компании больше десяти проектов, предполагающих редевелопмент территории. Мы уверены, что от реализации КРТ в Сургуте выигрывают все участники процесса. Горожане получают новое комфортное пространство, жители старого фонда улучшают жилищные условия, а девелопер получает возможность построить современное жилье, которое повысит качество городской среды. При расселении граждан наша задача на партнерских условиях договориться с каждым собственником», – рассказывает исполнительный директор – директор филиала компании «Брусника» в Сургуте Виктор Корчагин.

Значимость проекта для города неоднократно подчеркивал Глава Сургута Андрей Филатов. КРТ является пилотным проектом для города и округа, в целом. Концепция разработана в соответствии с Югорским стандартом, главная цель которого создание удобной и привлекательной городской среды для населения.


Полезные ссылки