Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте обсудили итоги реализации Концепции обращения с животными за 2022 год

22 Февраля 2023

21 февраля в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Югра» состоялось заседание оперативного штаба в области обращения с животными без владельцев в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Сургут выбран в качестве площадки для проведения штаба неслучайно. Именно наш муниципалитет отмечен Ветеринарной службой Югры, как один из лучших в сфере проведения работы в области гуманного отношения к животным, практики которого другим городам Югры порекомендовали активно тиражировать.

На штабе подвели итоги реализации Концепции обращения с животными за 2022 год, презентовали новую правовую конструкцию в области обращения с животными и реализацию муниципальными образованиями принятых нормативных правовых актов в области обращения с животными.

С приветственным словом выступила заместитель Губернатора Югры Ольга Литова, отметив, что Концепция, принятая в округе в 2021 году, стала важной частью в формировании правильного и гуманного отношения наших югорчан к животным:

«Документ дал нам решение двух важных задач – осознание общей ответственности за судьбу каждого животного и обеспечение безопасности наших людей. По итогам 2022 года можно оценить работу всех муниципалитетов положительно. Проведена большая работа – в округе обустроено 34 площадки для выгула, установлено 147 дог-боксов. Проведено 8755 обучающих мероприятий при плане в 2000. В том числе, удалось реализовать просветительские мероприятия с помощью качественной информационной кампании».

Заместитель Губернатора также подчеркнула, что с февраля 2023 года безнадзорные животные переходят в собственность муниципалитета. Ранее практиковался возврат животных в прежние места обитания. Сегодня все животные, попадающие в приют, в течение 6 месяцев должны найти владельца. Далее право собственности переходит муниципалитету. Предполагается, что таким образом удастся более качественно выполнить работу по чипированию, стерилизации и вакцинации безнадзорных животных, сократится их популяция. Комплексное решение этих задач при грамотном управлении полностью решит проблему безнадзорных животных в регионе к концу 2025 года. Муниципалитеты со своей стороны должны быть заинтересованы в поиске новых владельцев.

Исполняющая обязанности руководителя Ветеринарной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дина Кузьмина рассказала о долгом выстраивании четкой работы с бездомными животными, приведя в пример Центр помощи животным «Переправа» города Сургута:

«Концепция обращения с животными закладывает основы гуманного отношения к животным. Мы должны сделать все возможное, чтобы приютов вообще не было. Каждое животное должно иметь хозяина. Руководитель «Переправы» Александра Нуриева за 10 лет сдвинула проблему с мертвой точки и демонстрирует на своем примере, как это должно быть. Мне радостно, что Центр находится в Сургуте. В Сургуте живут самые добрые и отзывчивые люди, это подтверждается результатами социологических исследований, потому что это один из муниципалитетов, в котором люди заявили, что хотят помогать животным. Люди Югры готовы делать добро. Порядка 1190 собак нашли новых владельцев в результате наших зоозащитных акций. Собрано 12 тонн кормов. Наша база АИС пополнилась новыми лицами. Только за неделю проведения акции по бесплатному чипированию зафиксировано более 100 обращений. Количество обращений через систему «Центр управления регионом» постоянно снижается».

Следующая зоозащитная акция «Веснушка – верная подружка» пройдет в Югре уже 1 марта. В рамках акции будет организовано чипирование животных прямо во дворах жилых домов, чтобы охватить как можно больше желающих.

Отметим, что Концепция предполагает реализацию мероприятий до 2025 года. На сегодняшний день ориентир взят на пропаганду и просветительскую работу, вовлечение блогеров, журналистов, представителей некоммерческого сектора для масштабирования работы и более эффективного результата.

Заместитель Главы города Сургута Сергей Агафонов поделился положительными результатами в области работы с безнадзорными животными по Сургуту, отметив систематическую работу Администрации в этом направлении:

«В муниципалитете проводится большая работа, которая дает свои результаты. Она включает в себя несколько направлений. Во-первых, отлов, чипирование и стерилизация. Регулярно ведем статистику, и она положительная. В 2020 году мы отловили более 1000 животных. В 2021 - 735. В 2022 году отловлено 620 голов. Мы наблюдаем снижение численности популяции. Вторая часть работы – строительство приютов. 3 приюта у нас под руководством общественных организаций. Сейчас ведется проектирование строительства муниципального приюта, которое закончится в конце марта. Сам приют до конца этого года будет достроен. Его мощность составит порядка 900 голов собак и около 100 голов кошек. Еще одно направление - просветительская работа со школьниками и населением. Специалисты разъясняют, как правильно относиться к животным, как важно заботиться о нем и оказывать медицинскую своевременную помощь, правильно выгуливать. Мы проводим зоозащитные акции. В прошлом году прошло 3 больших фестиваля. В этом году работа по всем направлениям будет продолжена».

После окончания штаба участники посетили Центр помощи животным «Переправа». Об опыте работы Центра рассказала руководитель и председатель Регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» Александра Нуриева. Каждые выходные в Центре проводятся прогулки с собаками, где сургутяне навещают четвероногих друзей, приносят корм и устраивают игры. Помимо пребывания собак, на территории Центра обустроена «Котеешная», где каждый желающий может прийти и погладить или даже приютить представителя семейства кошачьих.

Участники отметили комплексный подход к созданию комфортных условий и уютного пространства для животных и подчеркнули, что в Югре – это один из лучших Центров помощи животным, опыт и знания которого необходимо перенимать и другим муниципалитетам региона.


Полезные ссылки