Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 Февраля 2023

Сегодня на площади перед памятником воинам-интернационалистам в сквере «Центральный» сургутяне отдали дань уважения соотечественникам, исполнявшим служебный долг за пределами нашей страны и вспомнили тех, кто не вернулся, выполняя боевые задачи и оставаясь верным присяге до последнего.

34 года назад в этот день, 15 февраля, последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана, где в течение 10 лет продолжались боевые действия.

«В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами нашей страны, тех, кто готов был рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи», – отметил и.о. директора департамента культуры и молодежной политики Администрации Сургута Евгений Лаптев.

Участие в мероприятии приняли представители Администрации Сургута, Думы города, военного комиссариата Сургута и Сургутского района, а также члены общественно-патриотических организаций, родственники и однополчане сургутян, исполнявших служебный долг за пределами нашей страны.

 

«В Сургуте сейчас проживает около одной тысячи бойцов, которые прошли через Афганистан. Это очень значимая дата для нас. Поэтому сегодня здесь на площади ветераны, удостоенные государственных наград. Около 90 удостоены звания «Герой Советского Союза». В нынешнее время их опыт и знания очень пригодились. Поэтому многие ушли добровольцами сейчас. Большое количество детей наших афганцев сейчас находится на СВО и достойно выполняет свой долг перед Родиной», – рассказал председатель Сургутского местного городского отделения «САЛАНГ» Российского Союза ветеранов Афганистана Дмитрий Некрасов.

В память о солдатах и офицерах, павших во имя мира, была объявлена минута молчания. Все участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.


Полезные ссылки