Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На базе СурГУ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

08 Февраля 2023

8 февраля, в День науки, в Сургутском государственном университете официально открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

 «Движение первых» — это молодёжная организация, идея создания которой принадлежит победительнице конкурса «Большая перемена» Диане Красовской. Инициатива была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Идею создания Движения поддержал Президент России Владимир Путин.

Деятельность организации заключается в продвижении традиционных духовно-нравственных ценностей, организации досуга, создании возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональной ориентации детей и молодёжи.

С приветственными словами перед студентами выступил ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок:

«Сегодня стартовал фестиваль «Мое будущее». Он ознаменовал открытие на базе университета первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Движение стремительно развивается. Вам, молодым и талантливым людям нужно наполнять свою жизнь и жизнь страны судьбоносными событиями. Во все времена молодежь отличали такие качества, как инициативность, новизна мысли и нестандартность решения. Это носитель огромного потенциала и творчества. Принимая миссию ценностей движения, среди которых патриотизм, взаимопомощь, историческая память, крепкая семья, единство народов России, вы становитесь сильнее для себя, своей семьи и Отечества. В летописи первичного отделения в СурГУ появится много интересных дел, которые повысят качество жизни людей. Будет реализовано много проектов, решающих экономические, социальные, технологические задачи, стоящие перед страной. Уверен вы сохраните наши духовно-нравственные ценности и передадите их, обогатив собственным опытом, следующим поколениям».

С видеообращением к студентам обратился председатель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров:

«Сегодня у вас есть уникальная возможность стать участниками самого большого сообщества молодёжи в стране, стать первооткрывателями новых проектов. Быть первыми всегда волнительно и азартно, вы сами будете создавать команду, реализовывать идеи, участвовать в программах, путешествовать и знакомиться с новыми людьми. Присоединяйтесь к нам и будьте в Движении».

Первый съезд Российского движения детей и молодежи состоялся 18 декабря в Москве и объединил 1406 делегатов из всех регионов России. Делегаты первого съезда Российского движения детей и молодежи от Югры Александра Коломиец и Лейсан Алтынбаева поделились своими впечатлениями и опытом. Участницы давно занимаются общественной деятельностью. Отправной точкой стал Всероссийский съезд детского движения «Большая перемена», а затем, узнав о запуске «Движения первых», прошли отбор от региона на съезд и отправились в столицу. Направлениями девушек стали «Шоу-программа», «Дипломатия и международные отношения».

 «Мы стремимся быть услышанными. Движение дает эту возможность. Оно предоставляет огромные возможности. Каждый из нас может зарекомендовать себя в нем. В Движении 12 направлений. В рамках своего мне удалось поработать с депутатами Государственной Думы РФ, председателями Совета молодых дипломатов МИД России и ректорами лучших вузов страны. Я посетила Министерство иностранных дел РФ, что для меня, как для человека, который стремится поступить на направление «Международные отношения» стало еще одним шагом к мечте», - отметила Алексндра Коломиец.

На фестивале «Мое будущее» студенты работали на тематических площадках, участвовали в мастер-классах, дебатах и квизах. Впервые в СурГУ прошла профориентационная ярмарка «Труд, профессия и свое дело» для студентов всех направлений и курсов. У участников была возможность познакомиться с представителями компаний города Сургута, предложить свою кандидатуру в качестве соискателя на актуальные вакансии. Среди работодателей были заявлены: ИФНС России по Сургуту, ГРЭС-1 (филиал ПАО «ОГК-2»), ГРЭС-2 (филиал ПАО «Юнипро»), ОАО «Аэропорт Сургут», ООО «Газпром трансгаз Сургут», Филиал АУ «МФЦ Югры» в Сургуте, СГМУП Горводоканал, Медицинский центр «Наджа».

На открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Сургут приехала заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова. В рамках визита состоялась встреча за круглым столом с научными коллективами и молодыми учеными Сургутского государственного университета, где участники обсудили перспективы развития научной деятельности в Сургуте и Югре.


Полезные ссылки