Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дебиторская задолженность муниципальных унитарных предприятий Сургута снизилась почти на 117 миллионов рублей

08 Февраля 2023

На штабе по вопросам комплексного подхода реализации мероприятий по улучшению жилищных условий и повышения эффективности использования муниципального имущества под руководством Главы города Сургута Андрея Филатова обсудили вопрос реализации мероприятий по снижению дебиторской задолженности муниципальных предприятий.

Администрацией города работа по минимизации дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в том числе в рамках реализации комплексной программы мероприятий по снижению задолженности, проводится системно.

В 2022 году на постоянной основе проходили рабочие группы с участием управляющих организаций, ТСЖ по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По итогам этой работы заключены 11 соглашений о предоставлении рассрочки управляющим компаниям.

С 2020 года началась масштабная работа по переводу жителей многоквартирных жилых домов на прямые договоры с ресурсными организациями. Это исключает посредника в лице управляющей компании, делая поставки коммунальных ресурсов и их оплаты более прозрачным для всех.

На сегодняшний день 88% многоквартирных жилых домов города перешли на прямые расчеты с теплоэнергетиками (это 1144 многоквартирных жилых домов).

«Переход на прямые договоры позволил снизить задолженность перед ресурсноснабжающими организациями. Надо дорабатывать с управляющими компаниями по дебиторской задолженности качественно, правильно выходить из этой ситуации. Это всем нам урок и на будущее подобного не допускать», - отметил Глава города.

Андрей Филатов поручил задействовать максимальное количество ресурсов и регулярно напоминать управляющим компаниям о погашении задолженностей в установленные сроки во избежание последствий.

Общее снижение задолженности СГМУП «ГТС» и по СГМУП «Горводоканал» на сегодняшний день составило 116,7 млн. рублей.

Заместитель Главы города Сергей Агафонов заверил, что в настоящее время Администрация города усиленно работает над тем, чтобы минимизировать, в лучшем случае исключить, потери ресурсоснабжающих организаций в целях продолжения эффективной работы для горожан.


Полезные ссылки