Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Грибоедовскую развязку в Сургуте украсили архитектурно-художественной подсветкой

26 Января 2023

В Сургуте завершены работы по архитектурно-художественной подсветке автодорожной развязки на пересечении Тюменского и Югорского трактов. Проект реализован в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года».

«Работа над проектом началась в прошлом году. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, вскоре произойдет ввод в эксплуатацию всего комплекса архитектурной подсветки. Подрядчик идет с опережением сроков. По контракту предусмотрены 3 этапа. На сегодняшний день завершены работы по первым 2. В рамках третьего планируется благоустроить и озеленить прилегающую территорию до мая 2023 года», - рассказал главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Алексей Фокеев.

Отметим, что Грибоедовская развязка является значимым транспортным узлом города. Общая протяженность архитектурной подсветки составила более 2 км. Выполнен монтаж более 250 светильников, 1620 пиксельных источников света и 5 праздничных светодиодных консолей.

Напомним, что создание муниципальной программы по архитектурно-художественной подсветке анонсировал Глава Сургута Андрей Филатов в 2022 году. Планируется, что в этом году специалисты департамента городского хозяйства проведут анализ городского пространства, выявят места, которые необходимо сделать ярче и добавить элементы дизайнерского освещения. Особое внимание уделят улично-дорожной сети, в том числе путепроводам, развязкам, зданиям, жилым домам, общественным пространствам.

Отметим также, что за 2022 год удалось реализовать достаточно крупные проекты по художественно-архитектурной подсветке, среди которых перекресток улиц Профсоюзов-Ленина, Грибоедовская развязка (1 этап), кольцо возле сквера «Молодежный», подсветка вдоль улицы Аэрофлотской.


Полезные ссылки