Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Администрация Сургута поддержала инициативный проект горожан «Летние филармонические сезоны»

25 Января 2023

Этим летом сургутяне вновь смогут слушать под открытым небом шедевры мировой классики в исполнении профессиональных музыкантов. «Летний концертный зал» в Сургуте будет организован благодаря реализации практики инициативного бюджетирования. Жители Сургута обратились в Администрацию города с инициативным проектом «Летние филармонические сезоны». Он прошел все конкурсные процедуры, поддержан Администрацией Сургута и будет реализован в 2023 году.  В рамках инициативы будут созданы необходимые условия для организации культурно-массовых мероприятий под открытым небом. В частности, предусмотрено приобретение мобильной и современной сцены, которая позволит проводить концерты в различных точках города, а также обеспечит сохранность инструментов музыкантов в случае непогоды.

«Всего инициативной группе удалось собрать 840 подписей. В Администрации города всё разъяснили, рассказали, какие этапы нужно пройти. Работали над проектом в сотрудничестве с Сургутской филармонией, которая в прошлом году уже организовывала для сургутян концерты под открытым небом. Мы сами с удовольствием их посещали, видели неподдельную радость жителей города и именно тогда решили, что такой формат мероприятий нужен жителям города. Считаем, что «Летние филармонические сезоны» позволят приобщить к искусству самую широкую зрительскую аудиторию», – делится представитель инициативной группы Ирина Ахмадиева.

Всего в этом году в рамках инициативного бюджетирования в городе будет реализовано 8 идей сургутян. В их числе, помимо проекта «Летние филармонические сезоны», устройство освещения для обеспечения безопасного подхода детей к школе № 45, создание этнокультурных арт-объектов, молодежного пространства «Точка», приобретение будок и вольеров для благоустройства приюта для животных без владельцев, теплая раздевалка при хоккейном корте «Магистраль» и обустройство исторического сквера в 27-м микрорайоне. Столько же проектов было реализовано в прошлом году. В настоящее время жители города могут предлагать свои идеи для реализации в 2024 году.

«Каждый житель города посредством инициативного бюджетирования может принять участие в распределении бюджетных средств и реализовать свои идеи.  Они могут касаться и благоустройства общественных территорий, и различных событий. Обратиться в Администрацию города могут как граждане, собравшись в группу не менее 3-х человек в возрасте от 16 лет, так и любая организация, ТОСы. Стоимость инициативного проекта не должна превышать 7 миллионов рублей, если он локальный, и 10 миллионов, если речь идет о проекте общегородского формата.  Проекты принимаются круглый год, каждые два последних рабочих дня месяца. Администрация города старается максимально поддерживать инициативы граждан», – рассказывает директор департамента финансов Администрации города Маргарита Новикова.   

Консультационную поддержку жителям готовы оказать специалисты МКУ «Наш город» (ул. Декабристов, д.5, тел.:  28-27-08).  В департаменте финансов Администрации города также отмечают, что что ежегодно проводится региональный конкурс инициативных проектов. Победа в нем позволяет привлечь в форме окружной субсидии дополнительные средства на реализацию инициативных проектов горожан. Город Сургут пользуется этой возможностью и ежегодно принимает в нем участие. 


Полезные ссылки