Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте состоится этой весной

24 Января 2023

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Сургут встретилась с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, а также осмотрела Свято-Троицкий кафедральный собор, возведенный на проспекте Мира. Планируется, что он сможет принять прихожан уже весной этого года.

Как рассказал владыка Павел, в настоящее время в соборе закончена внутренняя отделка, установлены иконы главного иконостаса, готовы к эксплуатации подсобные помещения. Для удобства посетителей организована подземная парковка на 180 мест.

Внутренняя роспись Свято-Троицкого кафедрального собора осуществляется творческим объединением «Благо» (Томская область) и выполнена на 75 %. Полное завершение этих работ планируется в апреле текущего года. «В апреле мы должны завершить работу по росписи. Сейчас отшлифовали алтарную часть, будем устанавливать престолы, жертвенники, — всё, что нужно богослужению. В марте отслужим первую литургию. Сейчас всё складывается благополучно, успеваем к Великому освящению, которое назначено на конец мая. Планируется, что его будет совершать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — поделился митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

По словам благочинного Сургутского благочиния протоиерея Антония Исакова, Свято-Троицкий кафедральный собор — самый крупный из всех православных храмов города. Он выполнен в русско-византийском стиле. В нём много света и пространства, несколько куполов и девять колоколов.

«Это трёхпрестольный храм. Диаметр купола сегодня самый большой в Югре — 18 метров. Для понимания, ширина всего храма Георгия Победоносца в Сургуте 20 метров. Но этот собор получился достаточно компактный, хотя при этом вместимость до 1800 человек», — отметил священнослужитель.

В 2014 году жители Сургута в ходе народного голосования высказались за строительство собора на месте пустыря в 13-м микрорайоне города. Возведение Свято-Троицкого кафедрального собора началось в 2016 году. Он получил название в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте ещё до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века. Строительство ведётся на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий.

«В важный для митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла день — день Тезоименитства — вместе посетили строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор. Знаю, что его открытия ждут жители Сургута, Югры. Рада была приветствовать на югорской земле епископа Тихвинского и Лодейнопольского владыку Мстислава», — отметила Наталья Комарова в своих социальных сетях по итогу рабочей поездки в Сургут.

 

Источник: Официальный портал Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 


Полезные ссылки