Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте состоялся XVII Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Рождество Христово»

15 Января 2023

Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Рождество Христово» состоялся в Сургуте. Он прошел в 17-й раз. На сцене театра СурГУ выступили более 200 учеников воскресных школ и православной гимназии.

«Фестиваль дает нам возможность еще раз восхититься талантом юных сургутян, наблюдать историю торжества добра и разделить всем вместе радость праздника. Благодарю за трепетное сохранение традиций, духовное воспитание ребят и за то, как мы все вместе решаем очень важную задачу – воспитываем подрастающее поколение с верой и надеждой на лучшее», – отметила заместитель Главы города Анна Томазова.

Организаторы фестиваля: Сургутское Благочиние Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви и Городской культурный центр при поддержке Администрации города Сургута.

«Фестиваль является совместным проектом, который прославляет добрый праздник и объединяет все воскресные школы города. Это стало особенно важным: за последние 10 лет в городе удвоилось количество приходов, соответственно, и количество воскресных школ», – сказал Благочинный Сургутского городского Благочиния протоиерей Антоний Исаков.

В фестивале приняли участие представители 5 воскресных школ приходов храма в честь Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прихода Собора Преображения Господня, Храма в честь великомученика Георгия Победоносца, Женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиления», а также ученики православной гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца.

 «На протяжении всей истории фестиваля проводится работа по поддержке духовно-нравственных ценностей. Важно заметить, что в ноябре прошлого года Президентом Российской Федерации принят указ об основах государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей. И фестиваль – один из важных этапов в реализации этой концепции на территории города», – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Администрации города Антон Акулов.

Юные сургутяне традиционно представили гостям свои выступления в номинациях: «Театральное искусство», «Певческое искусство» и «Хореография».


Полезные ссылки