Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургутском краеведческом музее открылась выставка «Сургут между прошлым и будущим»

09 Декабря 2022

8 декабря Сургутский краеведческий музей открыл новую историческую выставку «Сургут между прошлым и будущим». Выставка представляет ретроспективу градостроительной истории Сургута с 1957 по 2000 годы и демонстрирует богатые коллекции из собрания музея. Многие раритеты были представлены впервые.

Сургут дважды оказывался в центре значимых событий российской истории: в 1594 году, когда он стал первым русским городом на берегах Оби и сыграл ключевую роль в «прирастании России Сибирью» и в 1957 году, когда село Сургут стало отправной точкой исследования нефтяных и газовых запасов Сибири. В 1965 году Сургут вновь получает статус города и становится центром формирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. С этого времени Сургут вносит весомый вклад в стабильное экономическое, геополитическое и военно-стратегическое положение нашего Отечества.

Сегодня Сургут – один из самых комфортных и доступных для жизни городов Сибири. Сургутяне живут и работают в условиях благоустроенной городской среды. Городская инфраструктура основана на сочетании индустриальных возможностей и социокультурных потребностей в условиях массового миграционного притока.

Открыла выставку заместитель Главы города Сургута Анна Томазова.

«Сегодня очень важное событие в преддверие Дня округа. Именно мы, сургутяне, рассказываем историю развития и строительства нашего города. Отрадно, что сегодня в зале ветераны отрасли, те, кто причастен к созданию того облика города, которым мы гордимся сегодня. В прошлом году музей подарил нам выставку «Город С», посвященную 300-летней истории Сургута. Недавно были подведены итоги конкурса «Музейный олимп Югры», где наш музей, в том числе за выставку «Город С», занял 2 призовых места.  Теперь у нас есть возможность удивиться и восхититься усилиями жителей Сургута, которые создали этот город. Спасибо Марине Юрьевне и ее команде за возможность увидеть, как менялся город, какие смелые решения принимались для того, чтобы мы его видели сегодня именно таким. Я хочу поздравить Сургутский краеведческий музей с очередной выставкой. Благодарю организации города, которые передали архивные материалы для выставки. Это станет достоянием всех сургутян и югорчан. Это возможность изучать историю, удивляться, гордиться и любить родной город и Югру».

Выставка «Сургут между прошлым и будущим» посвящена особому феномену городского строительства, благодаря которому крошечный рабочий посёлок стремительно превратился в крупнейший город Тюменского Севера. Город строился одновременно с промышленными предприятиями. Архитекторы сумели вдохнуть в древний Сургут вторую жизнь, изменив его облик до неузнаваемости.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Сургута Алексей Фокеев поделился воспоминаниями о временах, когда Сургут становился крупнейшим центром Югры.

«Для меня это очень трепетный момент. Моя профессиональная карьера началась именно с пребывания в то время в Сургуте. Так получилось, что Союз архитекторов организовал класс на базе 24 школы, где я и проходил практику в качестве начинающего архитектора. Я благодарен наставникам. Благодарен тем людям, которые уделили внимание, выдали инструменты, доверили проектировать, не смотря на мою тогда незначительную компетенцию, рисовать фасады. Спасибо Сургутскому краеведческому музею, что окунули меня в ностальгию, приятно посмотреть и вспомнить людей, которые организовали работу и сделали наш город тем центром, каким он стал сейчас. Действительно, здесь работали сильные и смелые люди».

На выставке представлены градостроительная документация жилых и общественных зданий города, раритетные экспонаты из собрания Сургутского краеведческого музея, уникальные фотографии А. Мясникова, Л. Березницкого, В. Колесникова, А. Заики, Ю. Семенкова, Р. Нуриева, а также творческие работы учащихся и выпускников отделения дизайна колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

 

Директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина отметила, что выставка – это благодарность всем ветеранам, строившим Сургут.

«Сегодняшняя выставка - это поклон архитекторам, строителям и всем тем, кто задумывается о красоте, об удобстве и благополучии нашего города. Вы удивительные люди. Это сложная и трепетная профессия, результаты которой видны сразу. Спасибо департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Сургута за поддержку нашей идеи. Что по-настоящему важно для всего города и Югры – это люди, которые чтут и берегут память, кто продолжает выполнять работу с любовью и отстаивать свои проекты».

Выставка будет работать до осени 2023 года. В дальнейшем экспозиции планируется дополнить новыми архивными материалами, провести здесь культурную акцию «Ночь в музее». Также организаторы будут приглашать на обучающие экскурсии школьников для погружения в атмосферу истории города Сургута.


Полезные ссылки