Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте установили артиллерийские орудия в честь Дня ракетных войск и артиллерии

19 Ноября 2022

Сегодня в Сургуте состоялось торжественное мероприятие, посвященное установке артиллерийских орудий в качестве памятных объектов.

Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя. Один из них - заслуги артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. В ознаменование этих заслуг в России отмечается День ракетных войск и артиллерии.

В этот день сквере 31-го микрорайона города установили артиллерийские орудия – пушку-гаубицу Д-20 и пушку Д-44. Эта инициатива была поддержана Главой Сургута Андреем Филатовым.

Д-20 стала первой 152-мм орудийной системой с полуавтоматическим клиновым затвором с вертикальным перемещением клина. В орудии сочетаются свойства пушки и гаубицы с преобладанием первых. Предназначена для ведения настильной и навесной стрельбы. Стоит на вооружении в более 30 государствах. Дивизионная пушка Д-44 образца 1946 года состояла на вооружении армий стран-участниц Варшавского договора и поставлялась на экспорт. Высокая надежность и большие запасы 85-мм снарядов позволяют пушке Д-44 до сих пор находиться на вооружении армии России. Данные орудия – символ воинской Славы и доблести России, напоминание молодому поколению о том, что они - потомки солдат-победителей.

На мероприятии присутствовали представители Администрации и Думы города Сургута, военного комиссариата по Сургуту и Сургутскому району, члены военно-патриотических объединений, курсанты Лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина, сотрудники Росгвардии Югры.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратился заместитель Главы города Сургута Артем Кириленко.

«Мы отмечаем памятный день для нашей страны. 19 ноября 1942 года советские войска получили возможность начать контрнаступательную операцию благодаря разгрому фашистских захватчиков. Ключевую роль в этом разгроме сыграли российские артиллеристы. В наши дни ракетные войска и артиллерия являются гордостью нашего народа. Формируют образ российской армии. В этот исторический день мы становимся свидетелями установки двух надежных орудий, которые по своим тактико-техническим характеристикам не имеют аналогов в мире. Эти орудия станут началом возникновения интереса со стороны молодого поколения, которое еще больше будет способствовать усилению благодарности нашим ветеранам за их подвиги и увеличению гордости за наше государство».

Значимость установленных объектов отметил председатель Думы города Сургута Максим Слепов и рассказал о том, что идея реализации данного проекта была поддержана Главой города Сургута Андреем Филатовым.

«Сегодня – важное событие. Орудия были привезены по инициативе депутатов Думы города Сургут, идея была поддержана Главой города Сургута Андреем Сергеевичем Филатовым. Это только начало. Будут еще образцы современной военной техники. За это выражаю благодарность Центральному военному округу, который пошел нам на встречу. Символично, что 80 лет назад началось контрнаступление двух армий под командованием Ватутина и Рокоссовского под Сталинградом. Это было началом победы в Сталинградской битве. Теперь установленные орудия будут началом важного дела для молодого поколения».

На торжественном событии медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени был награжден сургутянин Александр Михайлов, участник специальной военной операции на Украине.

Напомним, что в Сургуте большое внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Образцы военной техники, интересные события привлекают интерес к истории нашей страны, способствуют формированию интереса. В планах на будущее – реализовать в городе военно-исторический парк с современным вооружением.

«В перспективе в городе Сургуте планируется создание военно-патриотического парка. Постепенно появляются объекты, которые связаны со страницами военной истории нашей страны. Мы можем вспомнить танк Т-34, который установлен на Мемориале славы, танк Т-55 в Сургутском речпорту. Сегодня в сквере 31-го микрорайона установили пушку-гаубицу Д-20 и пушку Д-44. Мы хотим охватить все уголки нашего города памятью об истории России», - рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Администрации города Антон Акулов.


Полезные ссылки