Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте определили самых сильных и перспективных педагогов

27 Октября 2022

Победители представят опыт и традиции педагогического сообщества города на региональном уровне.

 

26 октября в городском культурно-досуговом центре «Строитель» состоялась торжественная церемония закрытия ежегодных конкурсов профессионального педагогического мастерства.

Жюри выбирало лучших из лучших педагогов в восьми конкурсах: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогическая надежда», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Самый классный классный» и «Педагог-наставник года». Последний был организован в Сургуте впервые с целью признания особого статуса педагогов и наставников.

Всего в конкурсах участвовали более 80 специалистов образовательных учреждений. В итоге призовых мест удостоились 24 человека.

От имени Главы города Сургута Андрея Филатова и от себя лично участников поздравила заместитель Главы, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования Российской Федерации Анна Томазова: «Нет ничего сложнее, чем предъявлять своё творчество и умение своим коллегам. Это самые взыскательные ценители. Знаю, жюри было не просто».

Анна Томазова выразила уверенность, что конкурсы профессионального педагогического мастерства обеспечили участникам профессиональный рост, открыли новые горизонты для самосовершенствования, самореализации. Открыли путь для поиска новых технологий и форм, для того, чтобы воспитанники были точно в числе первых и получали такое качество образования, на которое рассчитывают их родители: Каждая победа – это командная работа. Всё, что демонстрирует конкурсант, во многом зависит от того, как в целом выстроена работа в образовательной организации.

Заместитель Главы Сургута пожелала победителям достойно представить Сургут на региональном конкурсе: «У нас есть практики и опыт, когда мы вообще не оставляли шансов коллегам из других муниципалитетов и занимали все призовые места. Зная уровень мастерства сургутских педагогов, скажу, что всё у вас для победы есть», – поддержала участников Анна Томазова.

Итак, объявляем победителей конкурса профессионального педагогического мастерства:

- «Воспитатель года – 2022» – Анастасия Котик, воспитатель детского сада № 92 «Веснушка»;

- «Педагогическая надежда – 2022» – Мария Смогаржевская, учитель русского языка и литературы СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов;

«Педагог-психолог года – 2022» – Анна Саитова, педагог-психолог СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева;

«Учитель-дефектолог года – 2022» – Ольга Котова, учитель-логопед детского сада № 78 «Ивушка»;

«Сердце отдаю детям – 2022» – Наталья Низамова, учитель физической культуры, педагог дополнительного образования СШ № 31;

«Самый классный классный – 2022» – Денис Бородатый, учитель русского языка и литературы гимназии им. Ф.К. Салманова;

«Педагог-наставник года – 2022» – Светлана Загретдинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе НШ № 30;

«Учитель года – 2022» – Алексей Никитин, учитель истории и обществознания СОШ № 45.

Самый классный руководитель Денис Бородатый на вопрос о сложностях конкурса ответил просто: «Не было ничего сложного, ведь работа мне близка и интересна. Однако нужно было покорить сердца детей, членов жюри. Показать уникальность, продумать тему. Я руковожу 7 б классом лингвистического направления. У нас был классный образовательный проект о путешествиях, где мы вместе с детьми погружаемся в историко-культурное наследие нашей страны, открываем новые знания и рассказываем о них с помощью театрализованных представлений, мастер-классов, встреч в литературных гостиных», – рассказал Денис Бородатый.

Педагог с восьмилетним стажем Алексей Никитин за свою победу в номинации «Учитель года – 2022» благодарен своим единомышленникам: «Мой успех – это победа всей моей команды. Нам предстоит большая работа. Я чувствую большую ответственность перед региональным конкурсом. Надеюсь, победа будет за Сургутом, с учётом того, что у нас отличная база и замечательные опытные педагоги!»

Наравне с профессиональным жюри конкурсантов оценивали и школьники, вручив свою награду «Признание ученического жюри» пяти конкурсантам:

- «Педагогическая надежда – 2022» – София Колосова, учитель-логопед детского сада № 25 «Родничок»;

- «Сердце отдаю детям – 2022» – Наталья Низамова, учитель физической культуры, педагог дополнительного образования СШ № 31;

- «Педагог-психолог года – 2022» – Кристина Иванова, педагог-психолог детского сада № 20 «Югорка»;

- «Самый классный классный – 2022» – Нина Стенникова, учитель начальных классов СОШ № 6

- «Учитель года – 2022» – Алексей Никитин, учитель истории и обществознания СОШ № 45.

Специальный приз жюри конкурса «Педагог-наставник года – 2022» за «Лучшие практики командообразования в реализации наставничества» получил Абрамов Руслан, заведующий бассейном, учитель физической культуры СОШ № 46 с углублённым изучением отдельных предметов.

Участнику конкурса «Самый классный классный-2022» – Ольге Чобиток, учителю начальных классов СОШ № 15 вручили специальный приз от регионального отделения Российского движения школьников в Югре «За верность профессии и неиссякаемый энтузиазм», а Елизавете Ширыкаловой, учителю начальных классов СОШ № 20, специальный приз за лучшее внеклассное воспитательное мероприятие с детьми вручили от городского методического объединения классных руководителей.


Полезные ссылки