Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте общественный транспорт готовят к зиме

05 Сентября 2019

Автотранспортные предприятия Сургута обновляют и готовят подвижной состав к сезону холодов. Какие меры принимаются, чтобы обеспечить бесперебойную и безаварийную работу городских автобусов, во время выездной проверки проконтролировал начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута Олег Черемисин.

В Сургутском производственном объединении пассажирского автотранспорта (СТОПАТ) подготовку подвижного состава к осенне-зимнему периоду начали заблаговременно. На производственной базе идет наладка оборудования, обустройство и утепление гаражей. Городские автобусы проходят дополнительную проверку технического состояния, после чего им предстоит приемка специальной комиссии.

«Сегодня мы контролируем, как идет подготовка к осенне-зимнему периоду, какие работы выполняются, как выдержаны сроки. К концу сентября - началу октября предприятия должны завершить все работы и получить паспорта готовности. За этим проследит специально созданная комиссия, в которую вошли представители администрации города и ГИБДД», – сообщил начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута Олег Черемисин.

Все автобусы СПОПАТа выполнены в северном исполнении: утеплены заводом-изготовителем и оснащены двойным стеклопакетом. Для комфортной температуры в салоне установлены жидкостные подогреватели. Каждый автобус оснащен шестью печами. Кроме проверки технического состояния, отдельная работа проведена с персоналом. Так, в компании действует распоряжение, которое запрещает высаживать из салона ребенка, если у него отсутствуют средства на билет.

«Наше предприятие всегда находится в режиме готовности вне зависимости от времени года. С 1 октября мы переходим на «зимнее» расписание. Количество транспортных средств увеличится. На линию будут выходить 87 автобусов. Всего в нашем автопарке 102 единицы техники», – рассказал главный инженер АО «СПОПАТ» Виктор Демкович.

Всего этой осенью на улицы города выйдут 139 автобусов. На осуществление пассажирских перевозок из бюджета Сургута в этом году направлено около 800 млн рублей.

Перевозкой пассажиров в Сургуте занимается десять автотранспортных предприятий. Четыре организации работают по регулируемому тарифу, установленному региональной службой по тарифам Югры: АО «СПОПАТ», ООО «Центр», ООО «ЗапСибАвто», ООО «Тракт». Еще шесть перевозчиков самостоятельно устанавливают размер платы: «Сургутгазсервис», «Автолайн», «Алсу», «МВФ», «Транссиб» и «Автотриада».

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки