Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Научат искусству владения мечом и луком: в Сургуте пройдет исторический фестиваль «Мангазейский ход»

07 Июня 2019

В эти выходные сургутяне смогут погрузиться в историю Сибирского края. В парке «За Саймой» пройдет фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход». Впервые все желающие смогут посетить мастер-классы по владению мечом и луком, а также состоится реконструкция традиционной для русского Севера игры в мяч «Кила».

8 и 9 июня в парке «За Саймой» пройдет фестиваль «Мангазейский ход».  На этот раз он проиллюстрирует эпоху освоения Сибирской земли в XVI-XVIII вв. и строительства первых русских городов на этой территории. Зрителей ждет насыщенная программа - пушкарские стрельбы, ристалище, лучные перестрелки, показательные построения стрельцов и демонстрация других воинских умений «служилых людей Сибири», воссозданные военно-историческим клубом из Омска.  

Мирная жизнь сибирского острога будет представлена разнообразными мастер-классами по старинным технологиям различных видов ремесел, традиционным играм, ярмаркой пушнины и ремесленников, а также конкурсом исторического костюма. Выразительная музыка, аутентичные инструменты добавят впечатлений.

«Мангазейский ход» пройдет в Сургуте уже в шестой раз. За годы своего существования он стал известен далеко за пределами города. Фестиваль является победителем III Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo» и обладателем отличительного знака «Сделано в Сургуте».

 Подробнее

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки