Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Наградные путевки

Информация о предоставлении путевок в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Смена» детям, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в возрасте от 14 до 17 лет (включительно)

19 Декабря 2023

Департамент образования Администрации города, уполномоченный орган местного самоуправления по организации отдыха и оздоровления детей, информирует о возможности участия в профильных сменах в 2024 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Смена» (далее - ФГБОУ «ВДЦ «Смена»):

- Профильная смена «Международный фестиваль добра», период проведения смены с 06.03.2024 по 19.03.2024. Программа смены направлена на актуализацию у детей и подростков ценностей здорового образа жизни, гражданской ответственности, умения общаться со сверстниками и старшим поколением, представителями власти, накопление опыта участия в добровольческой деятельности.

- Профильная смена «АРТ-лаборатория», период проведения смены с 24.03.2024 по 06.04.2024. Программа смены направлена на формирование успешности обучающихся через развитие творческих способностей и мягких навыков. В рамках программы пройдут мастер-классы, экспертные сессии, встречи с успешными людьми, акции, конкурсы, творческие и спортивные активности. Итоговым мероприятием программы станут презентация проектов и итоговый концерт.

- Профильная смена «Город мастеров», периоды проведения смен с 11.04.2024 по 24.04.2024, 23.11.2024 по 06.12.2024. «Город мастеров» - авторская программа ФГБОУ «ВДЦ «Смена», направленная на профессиональную ориентацию, диагностику индивидуальных предрасположенностей и способностей обучающихся к различным видам профессиональной деятельности, а также организацию профессиональных проб по наиболее востребованным рабочим и инженерным профессиям, включая практическую подготовку обучающихся к внешним экономическим условиям (финансовая грамотность).

- Профильная смена «Всероссийский (IV) этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», период проведения смены с 03.05.2024 по 16.05.2024. Программа смены направлена на развитие патриотического, духовно-нравственного воспитания обучающихся, овладение военно-прикладными умениями и навыками. Цель программы – формирование у обучающихся патриотического сознания, готовности к защите Отечества. В программе: лично-командные соревнования по стрельбе, строевая подготовка, основы туризма, военно-спортивные эстафеты.

- Профильная смена «Защитник Отечества», период проведения смены с 05.08.2024 по 18.08.2024. Программа смены направлена на сохранение основ исторической памяти народа, вовлечение обучающихся в деятельность патриотических общественных организаций, в том числе движения «Пост №1», создание условий для объединения молодежи на основе общих с государством интересов военно-патриотического характера, побуждение к участию в конкурсах патриотической направленности, популяризация военных профессий. Цель программы – актуализация субъектной позиции обучающихся, основанной на ценностях патриотизма и социальной ответственности. Ключевыми мероприятиями программы станут: творческий вечер «Мы вместе»; военно-спортивная эстафета «Учись Отчизну защищать»; несение вахты памяти у «Поста № 1» ФГБОУ «ВДЦ «Смена».

- Профильная смена «Медиафорум молодых журналистов», период проведения смены с 05.11.2024 по 18.11.2024. Программа смены направлена на формирование у обучающихся медиакультуры и медиаграмотности, профессиональную ориентацию путем погружения в профессиональную среду: создание теле- и радиопередач, сюжетов, авторских статей, новостных материалов, продвижение контента в интернете; знакомство с известными специалистами; продвижение детских и молодежных средств массовых информаций. Целью программы является актуализация медиаграмотности и медиакультуры обучающихся через формирование образа молодого журналиста.

Участие в профильных сменах смогут принять дети в возрасте от 14 до 17 лет (включительно).

Для участия в профильных сменах претенденту необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ФГБОУ «ВДЦ «Смена» (https://смена.дети) через автоматизированную информационную систему «Путевка» и подать заявку.

Путевка предоставляется бесплатно. Родители оплачивают проезд к месту проведения мероприятия и обратно за счет собственных средств.

Для получения более подробной информации можно обращаться в отдел организации, сопровождения и реализации детского отдыха АУ ДО «Мастерская талантов «Сибириус» по телефону: 8 (958) 279-89-64.

 Инструкция регистрация ВДЦ Смена

Полезные ссылки