Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

ЖКУ

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ

16 Августа 2022

Статьями 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление мер социальной поддержки гражданам в виде субсидии и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее также – ЖКУ).

Граждане, чьи расходы на ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов на оплату таких услуг в совокупном доходе семьи (установлена Законом ХМАО-Югры от 06.07.2005 № 57-оз), имеют право обратиться за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсации расходов на оплату ЖКУ предоставляются отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (например, труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и другим категориям граждан).

Субсидии и компенсации не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С 01.01.2022 гражданам не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности.

По вопросу предоставления субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ граждане могут обратиться в Отдел социального обеспечения и назначения мер социальной поддержки, пособий, выплат в г. Сургуте КУ ХМАО-Югры «Агентство социального благополучия населения» по адресу: г. Сургут, ул. Лермонтова, д. 3/1. Консультирование граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется по телефону горячей линии 8 (3462) 550-551 с понедельника по пятницу  с  9-00  до  13-00  и  с  14-00  до  17-00  часов,  а  также по телефону единой горячей линии «Контакт-центра» по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат 8 (800) 301-44-43 (с 9.00 до 21.00 без перерывов, выходных и праздничных дней).

Официальный сайт учреждения: http://csvhmao.ru/, также имеются страницы в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Telegram.

Полезные ссылки