Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Около 20 тысяч школьников и студентов Сургута пользуются Пушкинской картой

23 Января 2023

В Сургуте растет количество культурных организаций, которые участвуют в федеральной программе «Пушкинская карта». Она позволяет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно за счет государственных средств посещать культурные мероприятия в муниципальных, окружных и государственных учреждениях культуры, а также организации кинопроката.

В городе к программе подключены 8 муниципальных учреждений, среди которых Сургутская филармония, Сургутский краеведческий музей, Сургутский художественный музей, ИКЦ «Старый Сургут», Многофункциональный культурно-досуговый центр, Центральная библиотечная система, Городской культурный центр. Кроме того, программу реализуют государственные учреждения культуры – Сургутский музыкально-драматический театр, Мультимедийный-исторический парк «Россия-моя история. Югра» и 4 организации кинопроката. В этом году к программе планируют присоединиться Сургутский музыкальный колледж, Дворец искусств «Нефтяник» и Центр культуры и досуга «Камертон».

«Первое преимущество Пушкинской карты – экономия средств семейного бюджета. Второе – разнообразие выбора. Из запланированных 5 тысяч рублей за год обладатель карты может на всю сумму посещать учреждения культуры, либо 2 тысячи из суммы потратить на посещение кино. Третье – удобство использования, карта может находиться в электронном виде», - рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Администрации города Антон Акулов.

Как отмечают в департаменте культуры и молодежной политики Администрации города, этот инструмент популярен среди сургутян. Так, за 2022 год по Пушкинской карте приобретено около 7 тысяч билетов только в муниципальных организациях культуры. Сегодня порядка 20 тысячи школьников и студентов образовательных организаций пользуются картой.

«Я видел много информации о Пушкинской карте в интернете, читал, что по ней можно ходить в кино, театр и тем самым культурно обогащаться. Меня это заинтересовало. Оформил карту онлайн через приложение. Я уже успел побывать в Городском культурном центре на акции «Ночь в строителе», сходил в кино на фильм «Мира». Среди моих друзей также много людей с картой, они активно ею пользуются и посещают мероприятия. В нашем городе достаточно много культурных учреждений и событий. Каждый может найти для себя увлекательный спектакль или фильм и посетить его по карте», - поделился своими впечатлениями ученик гимназии имени Ф.К. Салманова Георгий Болотнов.

Посмотреть актуальные афиши и ближайшие мероприятия можно в специализированном приложении «Госуслуги культура». Также анонсы мероприятий размещены на сайте Администрации города Сургута на главной странице во вкладке «Пушкинская карта». Помимо этого, на сайте каждого культурного учреждения регулярно обновляется афиша. Билеты можно приобрести в онлайн формате.


Полезные ссылки