Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация, методические рекомендации, памятки

Реализация комплекса мер, направленных на профилактику правонарушений в 1 квартале 2023 года

05 Мая 2023

По итогам первого квартала 2023 года на территории обслуживания УМВД России по г. Сургуту количество зарегистрированных преступлений по всем линиям возросло с 1058 до 1118. В общественных местах и на улицах произошло снижение преступлений с 340 до 314, доля от общего количества зарегистрированных преступлений составила 28%, из них: в общественных местах (без учета уличных преступлений) произошло снижение с 216 до 172, на улицах произошел рост с 124 до 142.

Для обеспечения непрерывного дистанционного контроля за порядком
в общественных местах и на улицах используется правоохранительный сегмент аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» (далее – АПК «Безопасный город»), в котором функционируют по линии охраны общественного порядка 172 видеокамеры, по линии безопасности дорожного движения – 255 камер. Так, с использованием видеоархива правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», за 1 квартал 2023 года раскрыто 30 преступлений.

Отмечается динамика увеличения регистрации IТ-преступлений. За 3 месяца текущего года имущественных преступлений, совершенных дистанционным способом, зарегистрировано 390 (мошенничеств - 287, краж - 103). Общий причиненный ущерб составил более 60.000.000 руб.

Основными видами совершения дистанционных преступлений являются:

  1. Займы и оформление кредитов;
  2. Поступления звонков от якобы представителей банковской сферы, где представляясь банковскими работниками, мошенники похищают денежные средства с банковской карты;
  3. Посредством использования социальных сетей;
  4. Продажа либо приобретение товаров через сайт бесплатных объявлений «Авито» и «Юла»;
  5. Мошенничество при инвестировании.

В целях профилактики совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Администрацией города совместно с УМВД России по городу Сургуту проводится комплекс профилактических мероприятий, в том числе, информирование населения о способах мошенничества и мерах профилактического характера через СМИ, обеспечена трансляция аудиороликов на радиостанциях и в торговых центрах, на улично-дорожной сети города размещены баннеры с материалами профилактического характера. Разработана памятка по дистанционным преступлениям для распространения среди общественности в ходе рейдовых мероприятий УМВД России по г. Сургуту с добровольными народными дружинами.

Полезные ссылки