Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация, методические рекомендации, памятки

Информация «О состоянии законности по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий».

02 Июня 2021

г. Сургут                                                                                               16.05.2021

 

 

Тенденция распространения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и платежных систем, на сегодняшний день приобретает устойчивый характер и отражает особенность изменения жизнедеятельности. Внедряются новые информационные технологии, активно используются вирусные и «зеркальные» сайты, создаются «идентичные» государственные платформы.

Анализ совершенных преступлений указанной категории показывает продолжающийся рост преступлений, совершенных с использованием ИТТ на 23,9% (с 422 до 523), в т.ч. мошенничеств в сфере ИТТ 351 (АППГ – 215 рост на 63,3%).  

Число хищений денежных средств с расчетных счетов граждан (краж) снизилось на  16,9% (с 207 до 172).

Всего в текущем году возбуждено преступлений в сфере ИТТ 523 УД (АППГ – 422 рост на 23,6%).

Из них:

- совершенные с использованием средств сотовой связи – 228 (АППГ – 243 снижение на 6,5 %).

- с использованием сети Интернет – 295 (АППГ – 179 рост на  64,8%), из них 35 уголовных дел возбуждены по фактам получения займов в различных микрофинансовых организациях России, с использованием паспортных данных граждан третьими лицами, без ведома последних, путем подачи электронной заявки (АППГ - 29).  

Общий причиненный ущерб составил 41.736,104 (п.г.-28.904,006). Возмещено 438 тысяч 012 рублей (СО), п.г.-0.

Доля тяжких и особо тяжких преступлений в сфере ИТТ из числа тяжких преступлений общеуголовной направленности составляет 55,1% (или 168 преступлений в сфере ИТТ), АППГ – 70,6 %.

           Раскрыто: Всего: 81 преступление (АППГ - 44)

                             159 – 31 (АППГ - 21)

                             158 – 50 (АППГ - 23)

           По дистанционным мошенничествам раскрываемость составляет 15,8 % (АППГ – 12,7 %)

По дистанционным кражам раскрываемость составляет 47,6 % (АППГ 15,6 %).

  Единая дислокация в здании УМВД России по г. Сургуту ОУР, СУ, ОД позволяет также оперативно решать любые задачи, поставленные перед указанными подразделениями. Также данное решение позитивно повлияло на отработку поступающих заявлений граждан в течении дежурных суток.        Обеспечен доступ сотрудников ОУР к информационным системам МВД России (Следопыт, ФИС ГИБДД, ПТК «Розыск-магистраль», ИБД-Р, «Легенда», ООРИ «Дистанционные мошенничества», ИБД-Ф «Мобильные мошенничества»).  В настоящее время к ИБД-Ф «Мобильные мошенничества» имеют доступ сотрудники ОУР, СУ и ОД, входящие в состав специализированных отделений.

Благодаря ежедневной работе, направленной на внесение информации в базу ИБД –Ф «Мобильные мошенничества», и дальнейшему ее мониторингу, имеются положительные результаты, по установлению лиц, совершивших преступления в сфере ИТТ. Так за 2020 год таким способом по 9 уголовным делам были установлены лица, совершившие преступление в сфере ИТТ. С начала 2021 года по текущий момент благодаря ИБД-Ф «Мобильные мошенничества» установлено 2 лица, причастные к совершению преступлений в сфере ИТТ.

С целью оперативного получения ответов на запросы заключены соглашения с ПАО «Сбербанк», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл», АО «Киви Банк», ПАО «МТС - Банк», на оптимизацию электронного документооборота.

Ведется отдельный реестр по нераскрытым преступлениям, где концентрируется информация, о местах работы заявителя, имеющиеся совпадения по регионам, название организаций, куда направлены запросы и анализ полученных сведений.

   Заведено номенклатурное дело, где хранится вся информация по анализу оперативной обстановки по данной категории преступлений, поступившие указания, приказы и распоряжения, сведения о количестве зарегистрированных преступлений, проводимые мероприятия, протоколы заслушивания специализированных отделений, и выполненные мероприятия исходя из поставленных задач. 

Также по всем возбужденным уголовным делам за неделю составляется криминалистическая характеристика преступлений (возраст потерпевших, сфера деятельности в процентном соотношении, регионы с которых осуществляются звонки), что позволяет в дальнейшем проводить более точечную профилактическую работу среди населения г. Сургута.

         В связи с негативной тенденцией роста регистрации преступлений в сфере ИКТ, руководящим составом УМВД России по г. Сургуту на еженедельной основе происходит заслушивание специализированной группы, по делам, имеющим перспективу направления в суд, с постановкой конкретных задач.

          Также с целью раскрытия данного вида преступлений, сотрудники отделения ОУР совместно с сотрудниками ОД и СУ УМВД России по г.Сургуту осуществляют выезд в служебные командировки, так с начала года было осуществлено 12 выездов в служебные командировки   где установлено 23 лица совершающие преступления в отношении граждан г. Сургута.

      

        - проблемой в раскрытии преступлений является то, что в сети Интернет происходит распространение алгоритмов совершения преступлений с разного рода литературой, частично раскрывающей информацию о том, как лицу, совершившему преступление можно избежать уголовной ответственности (также имеется информация о способах регистрации сайтов за пределами Российской Федерации, и о поиске баз данных граждан Российской Федерации в т.ч. и граждан г. Сургута в глобальной сети «темного» интернета).  

    - практически во всех случаях совершения преступлений данной категории, лицо, совершившее данное преступление находится за пределами ХМАО-Югры.

   - недостаточный комплекс проводимых оперативно-розыскных оперативно-технических мероприятий (в том числе отсутствие технических возможностей), не позволяющий выявить организованные преступные связи и установить реальное место нахождение лиц, совершивших преступление;

   Раскрытие данной категории уголовных дел проводится в комплексе с профилактикой данных составов преступлений.

    Еженедельно проводится ОПМ «Мошенник», всего проведено 68 ОПМ, пройдено 868 домов (59%), с охватом 81164 квартир (45%). С жильцами проведены профилактические беседы и вручено 82447 памяток. Подготовлено 138 маршрутов по отработке юридических лиц (8123), зарегистрированных в г. Сургуте. На ОПМ планируется задействовать личный состав 33 подразделений УМВД России по г. Сургуту (за исключением СУ и ОД), в среднем 100 организаций на 10 сотрудников.

    Также проведена работа по профилактике мошенничества во всех образовательных учреждениях, вручено 9565 памяток. Из 23 медицинских учреждений отработано 19 учреждений, вручено 7200 памяток.

     Учитывая способы совершения преступлений в данной сфере сотрудниками СМИ УМВД на системной ежедневной основе с начала года в средствах массовой информации размещено 363 информации. Из них ТВ - 26, информационные агентства - 113, радио - 61, печать - 3, социальные сети - 160.

      Также проводится точечная профилактическая беседа в учреждениях и организациях города, где работают потерпевшие от мошеннических действий. За 4 месяца 2021 года проведено 9 таких встреч. В случае не возможности проведения встреч с посещением организации, то данные встречи проводятся в видеоформате, проведено 16 встреч, работа в данном направлении будет продолжена.

    С учетом специфики совершаемых преступлений и для восприятия профилактической информации гражданами, сотрудниками СМИ УМВД России по г. Сургуту внедряются новые способы доведения до населения г. Сургута информации по профилактике: видеоролики с использованием служебно-розыскных собак опубликованы в социальных сетях УМВД России по г. Сургуту, которые были восприняты гражданами города и иных субъектов. Общее количество групп 274, с охватом 112 716 граждан.

     Со 2 полугодия 2020г.  проводится активная профилактическая работа с гражданами города посредством общедомовых групп «Viber» и «WhatsApp», где периодически сотрудниками УМВД направляются видеоролики и памятки по профилактике преступлений в сфере ИТТ. Однако многие группы предприятий и организаций, так и не включились в данную работу, что не позволило охватить всю аудиторию данных мессенджеров. 

       В профилактике данного вида преступлений задействованы все службы и подразделения УМВД России по г. Сургуту, памятки «осторожно, мошенники» распространяют среди обратившихся граждан за государственными услугами.

       Несмотря на проделанную профилактическую работу, граждане будучи осведомлёнными о действиях мошенников, спустя непродолжительное время, нередко повторно становятся жертвами преступлений.

 

Полезные ссылки