Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Социальная защита

Об изменениях в нормативных актах по освидетельствованию детей-инвалидов на медико-социальной экспертизе

29 Июня 2023

С 1 марта 2023 года на граждан, проживающих или ранее проживавших на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, распространяется действие ФЗ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

При этом:

Документы в связи с установлением категории «ребенок-инвалид» сроком до 18 лет выданные на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до 1 марта 2023 года, признаются действующими до 1 января 2026 года.

Если срок действия документов об инвалидности истекает (или уже истёк) в период с 24.02.2022 года до 01 января 2024 года, признаются действующими до 1 января 2024 года. Однако в течение 2023 года потребуется пройти переосвидетельствование по законодательству РФ для этого необходимо оформить новое «Направление на МСЭ" формы 088\у.

На сегодняшний день существует два формата проведения медико-социальной экспертизы: очно (с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии по месту нахождения ребенка) или заочно. При этом законный представитель ребенка- инвалида должен дать письменное согласие. 

Для оформления нового «Направление на МСЭ» формы 088\у необходимо обратиться в поликлинику по месту проживания (регистрации). Перечень медицинских обследований в целях проведения медико-социальной экспертизы определён в зависимости от заболевания, утверждён приказом Минтруда РФ и Минздрава РФ №402н/631н от 10.06.2021г. При этом медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь, несёт ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в «Направлении на МСЭ».

«Направление на  МСЭ» формы 088\у   является документом, который содержит полные медицинские сведения (заключения специалистов, результаты обследований) о состоянии здоровья ребёнка на момент проведения медико-социальной экспертизы, которые позволяют оценить клинико-функциональные данные (степень выраженности нарушенных функций организма ребёнка вследствие заболеваний, дефектов, последствий травм), что является основанием специалистам МСЭ определить степень ограничений жизнедеятельности, если таковые имеются.

Так же детям-инвалидам проживающим или ранее проживавшим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей  нуждающимся в технических средствах реабилитации или в замене ранее  выданных ТСР по истечении их срока пользования, необходимо  оформить новое «Направление на МСЭ», по результатам которого будет разработана новая ИПР и абилитации взамен  ранее  сформированной, в соответствии с законодательством РФ.

Обеспечение детей-инвалидов, уже имеющих ИПРА, техническими средствами реабилитации и услугами, включенные в Федеральный и региональный перечень ТСР осуществляется через отделения Фонда пенсионного и социального страхования по имеющимся программам реабилитации.

Так же, для оформлением всех выплат установленных законодательством РФ,  законному  представителю ребенка- инвалида необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, ИПРА, документ об усыновлении, если обращается опекун) в Фонд пенсионного и социального страхования. При необходимости Фонд пенсионного и социального страхования может запросить дополнительные сведения.

Полезные ссылки