Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

1 марта - Всемирный день иммунитета

27 Февраля 2010

Этот день установлен Всемирной организацией здравоохранения как дополнительный повод напомнить населению земли о том, что такое иммунитет и как важно сохранить его на протяжение всей жизни человека.
Что же такое иммунитет ?
Это сложная система, включающая в себя фактически все органы и ткани, вырабатывающие особые клетки, защищающие организм от всего генетически чужеродного: это могут быть вирусы, бактерии, паразиты и даже собственные, но изменившиеся клетки. Наиглавнейшую роль в этой системе играют вилочковая железа или тимус, костный мозг и печень, лимфатическая система и даже кожа.
Существует врождённый иммунитет – генетически наследуемая невосприимчивость к болезни. Благодаря ему человек не болеет многими болезнями, которые присущи животным и растениям.
А есть иммунитет приобретённый, тот, что в течение жизни накапливается после перенесенных болезней и прививок.
Причин появления иммунодефицита несколько, в том числе: заболевания обмена веществ, печени, почек; не долеченные бактериальные и вирусные заболевания; бесконтрольный прием лекарств; нерациональное питание (голодание, несбалансированные диеты); любые хронические болезни; пребывания в постоянном стрессе.
Если у вас частые простудные заболевания (у взрослых чаще 5 раз в год, у детей – более 6), протекающие длительное время (более 2-х недель); бронхиты, длительное повышение (37-38о) температуры, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, это повод заподозрить у себя снижение иммунитета и обратиться за помощью к врачу.
Выявить факторы риска приведшие к появлению иммунодефицита может только врач он же даст советы по его лечению.
А пока вы не добрались до доктора, помните, что иммунитет укрепляют:
- хорошее настроение;
- здоровый образ жизни;
- свежий воздух;
- занятия физкультурой;
- здоровый сон;
- сбалансированное питание, включающее весь комплекс витаминов и микроэлементов;
- прием лекарств только по назначению врача;
- и ещё…. Гигиена.
Медицинские работники в День иммунитета призывают сургутян поддерживать свою защитную систему не только рекламируемыми йогуртами, но и отказавшись от вредных привычек, разрушающих здоровье.

 

Полезные ссылки